Студенты ТПУ представили губернатору свои социальные проекты

Губернатор Томской области Владимир Мазур поддержал создание региональной биржи труда, проведение в Томске всероссийского спортивного форума, выделение грантов на наукоемкие производства и другие инициативы студентов; обсуждение социальных проектов состоялось в новом коворкинге Томского политеха (ТПУ) «Формула», передает корреспондент РИА Томск с места события.

Ранее сообщалось, что в День российского студенчества в ТПУ открылось новое студенческое пространство «Формула». Мероприятие посетил Мазур, который также пообщался с руководством вуза и со студентами.

«Мы предлагаем перезапустить проект «Биржа труда для студентов». Для студентов всегда было актуально, чтобы в свободное время была возможность немного подзаработать. В 2020 году был федеральный проект (UniProfi – Ред.), в данный момент его нет. Хотелось бы, чтобы у студенческого города была своя биржа – регионального уровня», – сказал на встрече командир вузовского штаба студенческих отрядов ТПУ Сергей Литвинов.

Кроме того, студенты поинтересовались мнением Мазура о качестве городской среды Томска и о планах власти по ее улучшению. Свои проекты представили медиацентр, энергоклуб, штаб студенческих объединений университета. Глава спортклуба ТПУ «Сибирские львы» Данил Казаков обратился за финансовой поддержкой в проведении в Томске студенческого спортивного форума. Губернатор пообещал поддержать студенческие инициативы.

Руководитель энергетического клуба Energy Club Матвей Морозов выступил с инициативой создания в Томской области наукоемких производств, которые бы закрывали конкретные потребности региона, а также грантовой программы развития региона, по аналогии с университетской программой «Меняй Политех», и вовлечения студентов в развитие региона.

«Если говорить о создании наукоемких продуктов, то мы их создавали и создаем. Большее количество выигрышных проектов в Российской Федерации, стартапов – из Томска. Мы номер один по количеству проектов-победителей. Мы первые по технологическому и научному образовательному суверенитету после Москвы и Петербурга. В Томске есть все», – отметил глава региона.

Источник: Новости РИА Томск