Студенты обсудили с главой региона развитие молодежного предпринимательства

25 января, в Татьянин день, студенты вузов Большого университета Томска встретились с губернатором Томской области Владимиром Мазуром. На «деловой завтрак с губернатором» пригласили победителей конкурса технологического предпринимательства «Студенческий стартап». Студенты рассказали главе региона о своих проектах и проблемах, с которыми сталкивается молодежное научное предпринимательство в Томске. 

«Своими работами вы доказали, что активны и неравнодушны, хотите изменить свою жизнь и жизнь окружающих, внести вклад в развитие Томской области. Задача власти и ректоров – помогать вам претворять идеи в жизнь, потому что за студенчеством будущее», – обратился Владимир Мазур к участникам встречи. 

Егор Воробьев, автор проекта, в котором нейросеть обучили сортировать микропластик, отметил, что Томску необходимо особое место для встреч IT-специалистов не только из вузов, но и из компаний: в такой локации можно было бы организовывать выставки, конкурсы, вести совместную работу над проектами. 

577A7627_Мазур и Воробьев.jpg

Губернатор Томской области Владимир Мазур и студент ТГУ Егор Воробьев, «деловой завтрак» в Татьянин день

Эту мысль поддержали и другие студенты вузов Большого университета. Томску необходимо пространство, где могли бы встречаться участники крупных проектов (не только айти, но и любых наукоемких), потенциальные потребители инновационных продуктов, будущие инвесторы и другие стейкхолдеры. Владимир Мазур согласился с этим и отметил, что в настоящий момент в области обсуждается план по созданию в ТВЗ Томска нового экспоцентра. 

Владимир Сидельников, чей проект поможет решить одну из актуальнейших задач по созданию российского высокочистого ацетонитрила для производства лекарств, подчеркнул, что студенческим стартапам необходима не только площадка для выставок и коммуникаций, но и полная поддержка областной администрации, особенно при выходе на соглашения с крупными инвесторами. Губернатор пообещал, что сделает все для того, чтобы администрация и активные студенты были «на короткой ноге». 

Также участники встречи отмечали важность акселерационной поддержки студенческих стартапов, высокую потребность начинающих предприятий в маркетинговом сопровождении. Арина Бахметьева, создатель проекта EYESPLAN, рассказала о проблемах креативных индустрий в Томске, а Евгения Томилова, автор проекта по созданию новых материалов для химической и фармацевтической промышленности, поделилась сложностями взаимодействия с предприятиями. 

В финале встречи студенты подарили губернатору томские открытки ко Дню российского студенчества. В этом году вузы решили установить новую традицию — выпустили открытки-«татьянки» с поздравлениями. Владимир Мазур по итогам разговора дал своим заместителям ряд поручений по внедрению идей молодежи.

Источник: Новости ТГУ