«РАЗВИТИЕ-НТИ»: «КАНАТОХОД» СОВЕРШИЛ ПЕРВЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБЛЁТ ОПОРЫ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

На объекте компании «Россети Урал» – линии электропередачи 110 кВ «Ново-Свердловская ТЭЦ – Дачная» успешно завершены очередные испытания комплекса «Канатоход». Роботизированная диагностическая система совершила первый автоматический облёт опоры линии электропередачи без участия пилота. Разработчиком комплекса является победитель программы «Старт» и конкурса «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям компания «Лаборатория будущего».

Автоматическое управление полётом и посадкой позволяет расширить возможности применения комплекса для мониторинга воздушных линий в труднодоступных местах, исключит ошибки пилота и сведёт к минимуму присутствие специалистов в охранной зоне энергообъектов.

Первое испытание системы автоматической навигации «Лаборатория будущего», разработчик роботизированного комплекса, произвела на стенде в Технопарке высоких технологий Свердловской области в мае 2020 года.

«По заранее спроектированной миссии «Канатоход» взлетел, вышел на заданную точку над проводом и распознал его системой технического зрения. Позиционирование «Канатохода» и посадка на провод прошли штатно в автоматическом режиме. Затем был запущен колёсный модуль, «Канатоход» начал движение по пролёту. На заданном расстоянии от опоры дрон остановился, в автоматическом режиме взлетел с провода и перелетел через опору ЛЭП 110 кВ в соседний пролёт. Диагностическая бригада в это время наблюдала за работой всех систем «Канатохода» из мобильного пункта управления с использованием модуля телеметрии», – поделился подробностями испытаний Алексей Соколов, главный инженер «Лаборатории будущего».

«Это большой прорыв для электроэнергетики. Мы разрабатываем технологию, с помощью которой можно удалённо проводить мониторинг состояния линий электропередачи, делать техническое обслуживание и локальный ремонт. Создание робототехники для энергетики включает в себя большой спектр самых разнообразных разработок. Разрабатывается серия дронов различного назначения на унифицированной платформе, соответствующее  программное обеспечение для планирования миссий, модифицируется различное диагностическое оборудование, разрабатываются устройства и технологии для  технического обслуживания и локального ремонта элементов ВЛ. Опыт работы с зарубежными энергокомпаниями даёт нам вектор дальнейшего развития – предприятия заинтересованы не только в покупке комплексов, но и построении заводов и создании учебных программ на базе “Канатохода”», – рассказал Александр Лемех, директор «Лаборатории будущего».

Достигнутые результаты были продемонстрированы руководству компании «Россети Урал», где технология проходит опытную эксплуатацию.

«Удалённое автоматизированное и роботизированное обслуживание линий электропередачи – это актуальная задача, которая стоит перед каждой электросетевой компанией в рамках принятой стратегии цифровой трансформации. Мы стремимся обеспечивать полную безопасность своего персонала и постоянно повышать надёжность электроснабжения потребителей, поэтому внимательно следим за инновациями, поддерживаем такие проекты и планируем их пилотное внедрение», – прокомментировал первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Россети Урал» Владимир Болотин.

Справка

«Лаборатория будущего» является фокусной компанией Фонда Сколково и Уральского федерального университета, резидентом Технопарка высоких технологий Свердловской области. На начальной стадии проект поддержал Фонд содействия инновациям по программе «Старт», а в 2018 году команда стала победителем конкурса «Развитие-НТИ». В 2019 году проект автоматизированной системы для мониторинга, технического обслуживания и локального ремонта линий электропередачи на базе роботизированного комплекса «Канатоход» был одобрен Межведомственной рабочей группой НТИ. Сейчас начата новая стадия финансирования и развития проекта.

Источник: Фонд содействия инновациям