В НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕДУТ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЛАЗЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Через год профессор НовГУ Наталья Севостьянова вместе с командой, в которую вошли её ученицы Ольга Трезорова и Людмила Винник, а также радиоинженер Михаил Даниловских, должны разработать и апробировать устройство для бесконтактной лазерной стимуляции сельскохозяйственных культур. А поможет им в этом грант по программе «Старт» от Фонда содействия инновациям, который в мае выиграл проект Натальи. Размер финансовой поддержки составит 2 млн рублей.

— Лазеры в сельском хозяйстве применялись и раньше. Но поскольку устройства, испускающие световой поток, были громоздкие, травмировали растения, требовали много энергии и трудозатрат, то от их использования в итоге отказались, — сообщила она. — Мой коллега, радиоинженер, доцент кафедры информационных технологий и систем НовГУ Михаил Даниловских разработал лазерный прибор с малым весом и габаритом. Мы планируем установить его на беспилотный летательный аппарат. Обработка вегетирующих растений будет происходить с высоты 10-15 метров, запуская процессы активации генетического потенциала.

Обработка растений лазером — альтернатива химическим удобрениям. Подобная стимуляция, с одной стороны, повышает иммунитет растений, снижая восприимчивость к патогенной флоре, а с другой стороны, происходит активация синтеза белка в клетке и ускоряется рост. В результате повышается качество продукции, а, кроме того, она — экологически безопасная.

Полевые испытания прототипа устройства проводились в прошлом году в крестьянско-фермерского хозяйстве Дениса Павлюка. Луч направляли на два сорта ранней капусты: кольраби и савойской. И хотя часть времени эти овощи, как, впрочем, и остальные культуры, росли в условиях повышенной влажности, в них было большее количество белка и углеводов и меньшее количество воды, чем у соседей по грядке. Эти характеристики положительно скажутся на сохранности урожая.

К слову, лазерную технологию можно применять и в птицеводстве, проводя прединкубационную обработку яиц.

Источник: Фонд содействия инновациям