ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «УМНИК» СОЗДАЁТ ТЕХНОЛОГИЮ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОЙМАТЕРИАЛОВ ИЗ ХИМИЧЕСКИХ ОТХОДОВ

Ученые Тверского государственного технического университета (ТвГТУ) разрабатывают технологию использования отходов химической промышленности при изготовлении пазогребневых плит, предназначенных для возведения ненесущих внутренних стен и перегородок в помещениях. Инновация позволит в два раза увеличить прочность изделия и значительно снизит его себестоимость.

«Пазогребневые плиты на композиционном гипсовом вяжущем изготавливаются с применением в составе отхода химической промышленности — фосфогипса и алюмосиликатного компонента золошлаковых отходов. Технология производства разрабатываемых изделий не отличается от классических пазогребневых плит. Сейчас в мире очень остро стоит вопрос сохранения экологии и безотходного производства, поэтому очень актуально использовать отходы, перерабатывать их и применять в производстве», – пояснила студентка инженерно-строительного факультета ТвГТУ Кристина Козлова.

Пазогребневые плиты — это строительный материал для возведения стен и перегородок. По словам Козловой, использование отходов химпромышленности при производстве таких плит позволит значительно снизить их себестоимость. «При введении таких компонентов, как фосфогипс и алюмосиликатный компонент, снижается количество гипса в составе, он в свою очередь и является одним из самых дорогих материалов», – сообщила Кристина Козлова, отметив, что за счет введения данных компонентов также возможен рост прочности изделия в два раза.

Исследования проводятся на средства гранта в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) в рамках конкурса «УМНИК», полностью реализовать проект планируется в течение двух лет.

Источник: Фонд содействия инновациям