ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «СТУДЕНЧЕСКИЙ СТАРТАП» ИСПОЛЬЗУЕТ НЕЙРОСЕТИ ДЛЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДИКИХ ПТИЦ

Победитель конкурса «Студенческий стартап» Артём Финогин из Пензенского ГАУ инициировал проект реабилитационного проекта для хищных птиц и создания цифровой картотеки различных их видов, определяемые с помощью нейросети. Студент обратил внимание, что в стране нет практики контроля биоразнообразия хищных птиц, поддержания их особей и популяций в связи с выпуском в естественную среду ожидания после реабилитации.

photo1711115999 (1).jpeg

Идея была поддержана Фондом содействия инновациям: благодаря поддержке в 1 млн рублей студент уже запустил собственное предприятие – ООО «РАРОГ». Главное технологическое новшество в проекте – создание и использование отечественного программного обеспечения для отслеживания хищных птиц с помощью GPS-датчика, их идентификации на основании распознавания видов с помощью нейросетевых технологий.

«Благодаря финансовой поддержке Фонда мы арендовали земельный участок, на котором сейчас строим реабилитационный центр (вольеры для птиц), купили GPS-трекеры, тестируем разработанное нами программное обеспечение по отслеживанию диких птиц в пространстве. Уже проведены первые успешные опыты по чипированию соколов и слежению за их перемещениями», – отметил Артём Финогин.

Команда проекта также занимается экопросвещением в школах и университетах города, биорепеллентацией на сельскохозяйственных объектах и обучением желающих основам соколиной охоты.

Источник: Фонд содействия инновациям