В КАЛУГЕ ОБСУДИЛИ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ НАУКОЕМКОГО БИЗНЕСА

19 мая состоялась конференция «Пионеры инноваций: высокотехнологичный бизнес Калужской области» организаторами которой выступили региональные Министерство экономического развития и промышленности и Агентство инновационного развития. В рамках конференции обсуждались меры поддержки малых инновационных предприятий и студенческого предпринимательства, а также условия для развития высокотехнологичного бизнеса.

Губернатор области Владислав Шапша в приветственном слове подчеркнул, что регион является одним из российских лидеров инновационного развития промышленности и бизнеса, а в условиях санкций именно высокие технологии являются драйвером развития всей экономики. Глава региона отметил, что особенно ценно, когда к научным исследованиям в этой сфере активно подключается студенчество, закладывая основу инновационного развития на будущее.

179078_203184.jpg

С ним согласился генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков, который отметил, что Россия сейчас находится на новом этапе технологического развития. Говоря о мерах поддержки и стимулирования инноваций, Сергей Поляков подчеркнул важность роли государства в этом процессе. «Фонд является государственным институтом развития и призван поддерживать наукоемкие идеи и проекты. В этом году его бюджет составляет свыше 17 миллиардов рублей, которые в виде грантов будут направлены на поддержку как начинающих предпринимателей и студентов, так и компаний, уже зарекомендовавших себя на рынке. Спектр направлений, по которым участники программ могут претендовать на поддержку, традиционно широкий: от медицины и информационных технологий, до космической отрасли, социальных проектов и креативных индустрий».

179078_203189.jpg

Как отметил модератор конференции, директор Агентства инновационного развития и региональный представитель Фонда Павел Гранков, за последние 10 лет по линии Фонда в регион привлечено более 1 млрд рублей. Активно развивается сотрудничество Агентства со студентами различных вузов региона, а общее количество участников программ Фонда возросло в четыре раза и составляет 782 человека. По словам Павла Гранкова, региону важно сохранить лидирующие позиции по инновационным технологиям, которые сейчас является локомотивом развития всей экономики.

В заключительной части мероприятия состоялось торжественное награждение победителей программы «УМНИК». Восемь студентов из различных вузов Калуги и Обнинска получили гранты на развитие собственного инновационного проекта.

Источник: Фонд содействия инновациям