ТУСУР СОВМЕСТНО С ПАРТНЁРОМ РАЗРАБОТАЕТ УСТРОЙСТВА АВТОМАТИЧЕСКОЙ ВЫДАЧИ КАМПУСНЫХ КАРТ

Компания «Картомат технологии», созданная сотрудниками и выпускниками ТУСУРа, стала победителем конкурса по программе «Развитие-СОПР» Фонда содействия инновациям на разработку картоматов для автоматической персонализации и выдачи средств идентификации и расчёта, выполненных в формате пластиковой карты.

Разработчики ставят перед собой задачу создать и апробировать систему, позволяющую обеспечить автоматическое изготовление и выдачу персонифицированных студенческих кампусных карт, сочетающих в себе средство идентификации личности и банковскую карту.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, университет готов выступить пилотной площадкой для внедрения и апробации пилотного проекта, а в случае его успешной реализации — рекомендовать к тиражированию в рамках Большого университета Томска и организаций научно-образовательного комплекса Томской области.

«На наш взгляд, о полном отказе от карт на пластиковом носителе говорить пока рано: цифровые карты в мобильном приложении также зависят от носителя — телефона, поэтому такие жизненно важные карты, как кампусные, банковские лучше иметь и в физической пластиковой форме, кроме того, всегда должен быть выбор носителей, отвечающий разным запросам пользователей», — прокомментировал проректор ТУСУРа по научной работе и инновациям Антон Лощилов.

Стартап ТУСУРа ООО «Картомат технологии» был создан в 2015 году. Тогда прототип будущего основного продукта компании был впервые продемонстрирован управляющему томского отделения Сбербанка Михаилу Гребенникову. Спустя полгода томское отделение Сбербанка России стало первой площадкой, внедрившей отечественную систему учёта, хранения и выдачи пластиковых карт.

Как отметил управляющий томским отделением ПАО «Сбербанк» Игорь Чепеньков, использование данного оборудования позволило снизить трудозатраты сотрудников на ежедневный пересчёт карт, поиск карты клиента для последующей выдачи. Кроме того, использование картомата помогает повысить лояльность клиентов за счёт уменьшения времени обслуживания и ожидания в очереди.

Также к настоящему времени ООО «Картомат технологии» совместно с ТУСУРом реализовали крупный пилотный проект по созданию единой информационной системы и внедрению более 50 устройств в отделениях Газпромбанка по всей России.

«Мы полностью поддерживаем развитие проекта в сторону полного автоматического изготовления и выдачи карт, — отмечает управляющий филиалом АО «Газпромбанк» в Томске Дмитрий Литвиненко. — На данный момент есть ряд сложных вопросов: идентификация клиентов, синхронизация программного обеспечения картомата и банковских систем, но они решаемы и находятся в проработке. Новый картомат найдёт эффективное применение во время массовой выдачи стипендиальных карт и в части развития зарплатных проектов».

Источник: Фонд содействия инновациям