Томским студентам рассказали о правовых аспектах реализации инновационных проектов в рамках НТИ

1 октября 2020 года в 16:30 в учебно-лабораторном корпусе ТУСУРа (ул. Красноармейская, д.146, ауд.308) была проведена лекция на тему «Национальная технологическая инициатива. Правовые аспекты реализации инновационных проектов».

Лекцию-консультацию провела заведующая кафедрой информационного права ТУСУРа, к.ю.н. Мельникова Валентина Григорьевна.

На мероприятии была представлена информация о Национальной Технологической Инициативе (НТИ), сути программы, рынках НТИ. Мельникова В.Г. сообщила, что с точки зрения развития и продвижения НТИ включает новые глобальные высокотехнологичные рынки, борьба за лидерство на которых состоится в ближайшие 20 лет в процессе цифровизации мировой экономики. Именно в этих направлениях у российских технологических предпринимателей есть наибольшие шансы на успех. Также она акцентировала внимание на правовых аспектах реализации инновационных проектов, а именно, на том, что основной правовой формой государственного регулирования инновационных проектов являются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок создания и внедрения инноваций, а также иные акты, нацеленные на создание рыночной инновационной инфраструктуры.

По итогам лекции-консультации участники мероприятия активно задавали вопросы, что подтверждает необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.