«УМНИК – ЦИФРОВОЙ ПРОРЫВ» НА СИБИРСКОМ IT-ХАБЕ

«Цифровой прорыв» — всероссийский конкурс для IT-специалистов, организаторами которого выступают АНО «Россия — страна возможностей» и Фонд содействия инновациям. В рамках регионального этапа пройдет восемь хакатонов в крупнейших IT-хабах всех федеральных округов страны, где в течение трех дней участники решают задачи, разрабатывают цифровые продукты в рамках 10 кейсов от организаций-партнеров конкурса.

25-27 сентября прошел Сибирский IT-хаб, гостем которого стал куратор отборов по программе «УМНИК» в рамках «Цифровой экономики» Виталий Киселев. Он рассказал участникам о специальном конкурсе Фонда содействия инновациям «УМНИК – Цифровой прорыв» для молодых инноваторов, вошедших в шорт-листы по каждому кейсу региональных хакатонов Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». Подать заявку на площадке конкурса https://umnik.fasie.ru/digital-proryv/ может один человек от команды в возрасте от 18 до 30 лет, не становившийся ранее победителем конкурсов в рамках программы «УМНИК». Проекты должны соответствовать сквозным цифровым технологиям. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта. Конкурс реализуется с 2019 года, всего поддержку получили 160 проектов. Также в разговоре речь зашла о других возможностях, которые открывает Фонд содействия инновациям перед молодыми инноваторами. «УМНИК» — только первая ступень. Развивая свой проект, можно получать поддержку Фонда и в дальнейшем, участвуя в других программах Фонда и получая еще большее финансирование.

Всего в хакатоне приняли участие более 1200 разработчиков, дизайнеров, продакт-менеджеров и других специалистов ИТ-сферы, а также студенты из 33 регионов России. В течение 48 часов команды в прямом эфире решали актуальные кейсы от партнеров проекта. В числе направлений – промышленный IoT, ситуационные центры, e-commerce, цифровизация и digital-разработка. По итогам хакатона победителей ждет призовой фонд в размере около 3 миллионов рублей и поддержка партнеров проекта: прохождение стажировок, участие в публичных мероприятиях, и другие призы. Лучшие решения будут реализованы.

Источник: Фонд содействия инновациям