Томская область стала регионом-лидером по реализации программы «УМНИК»

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) и Фонд содействия инновациям (ФСИ) подвели итоги реализации программы «УМНИК» в 2019 году. Томская область стала лидером по числу победителей программы и заняла первое место по количеству поддержанных заявок.

В 2019 году 27 томских представителей стали победителями программы, удельный вес поддержанных Фондом содействия инновациям составил 29,3% (среднее значение по РФ – 17,8%). Также в топ-5 регионов АИРР вошли Республика Мордовия (24 победителя), Пермский край (24 победителя), Республика Татарстан (23 победителя) и Тюменская область (20 победителей).

Томская область также является лидером по доле перехода проектов в бизнес. В регионе каждый седьмой участник программы становится предпринимателем или занимает лидирующие позиции в крупных компаниях (в среднем по России в бизнес приходит каждый 15-й участник программы).

«С начала проведения конкурсов «УМНИК» в Томской области, в 2006 году, появилось множество историй успеха его участников. Компании, созданные томскими УМНИКами, успешно присутствуют и развиваются на рынках России, а некоторые уже вышли на международный рынок. За годы действия программы поддержку в ее рамках получили более 820 инновационных проектов», — сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов.

Как отметил представитель Фонда содействия инновациям в Томской области, исполнительный директор Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций Григорий Казьмин, помимо регионального конкурса «УМНИК» студенты, молодые ученые томских университетов и академических институтов, а также представители инновационного бизнеса активно участвуют в федеральных программах поддержки. Кроме того, Томск во второй раз стал одной из пяти площадок России для проведения финалов конкурса «УМНИК-Цифровая Россия» для конкурсантов от Урала до Дальнего Востока.

«УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) — программа поддержки молодых ученых и стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, а также создания малых инновационных предприятий (МИП), необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Победители конкурса получают грант в размере 500 тыс. рублей на два года на развитие инновационного проекта. Ежегодно на участие в конкурсе принимается в среднем 9 000 заявок из регионов России, среди которых выявляются 1 600 победителей.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) является федеральным институтом развития. Его задача — финансовая и информационная поддержка малого инновационного предпринимательства и вовлечение молодежи в инновационную деятельность. Фонд начал свою работу в 1994 году.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области