В КАМПУСЕ ЮФУ ВНЕДРИЛИ СИСТЕМУ НАВИГАЦИИ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ И НЕЗРЯЧИХ

В Южном федеральном университете, опережая цифровизацию инклюзивной среды, в ходе исполнения госзадания «Развитие деятельности ресурсных учебно-методических центров для лиц с инвалидностью и ОВЗ» предложен проект «Шестое чувство», в рамках которого запущена система навигации по кампусу для слабовидящих и незрячих людей. Проект поддержан Фондом содействия инновациям по программе «УМНИК».

Мобильные решения для навигации по зданиям предназначены, как правило, для широкого круга пользователей. Система включает в себя тактильно-визуальные знаки и указатели, мнемосхемы, направляющую тактильную разметку и, тем самым, расширяет существующую инфраструктуру доступной, безбарьерной среды вуза.

«Повышение доступности высшего образования для лиц с инвалидностью и ОВЗ, создание универсальной образовательной и инфраструктурной среды вуза – одни из важных направлений государственной политики. Проект “Шестое чувство” формирует не только доступную инфраструктуру, но и меняет мировоззрение студенческой молодежи по принятию “других”, особых студентов», – рассказала полномочный представитель ректора по делам инвалидов и лиц с ОВЗ ЮФУ, руководитель Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ на базе ЮФУ Лариса Гутерман.

«Проект “Шестое чувство” начался как студенческий проект в рамках дисциплины “Введение в инженерную деятельность”. Идею подал Ресурсный учебно-методический центр ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Над междисциплинарным проектом работала команда студентов первого курса под моим руководством. А уже в начале ноября этого года проект стал победителем конкурса “Цифровая Россия. Ростов-на-Дону” в рамках программы “УМНИК” Фонда содействия инновациям», – пояснил руководитель Студенческого конструкторского бюро ИКТИБ ЮФУ, аспирант ЮФУ Дмитрий Елькин.

С технической точки зрения, «Шестое чувство» представляет собой систему Bluetooth-маяков с низким энергопотреблением, размещаемых внутри корпусов и на прилежащей к ним территории. Мобильное приложение обеспечивает навигацию посредством аудио-подсказок при движении пользователя по маршруту. Достаточно скачать приложение на смартфон и, оказавшись в кампусе университета, выбрать необходимое место для посещения: деканат, учебная аудитория, буфет, выход. Система геолокации и навигации автоматически построит маршрут по кратчайшему безопасному пути. «Шестое чувство» будет сопровождать пользователя до конечной точки (и обратно), предупреждая о возможных препятствиях. Если пользователь сбился с пути, система выдаст сообщение и перестроит маршрут.

«В ходе работы над проектом мы тесно взаимодействовали с незрячими студентами, обсуждали проблемы, анализировали технические требования, на основании отзывов внесли существенные изменения в систему. Силами обучающихся магистерской программы “Эргодизайн пользовательского интерфейса” провели эргономическую экспертизу. Мы надеемся, что система “Шестое чувство” найдет своих пользователей не только среди преподавателей и студентов университета, но и среди поступающих с ограниченными возможностями здоровья. Наше решение можно тиражировать на другие вузы», – заключил директор Проектного офиса Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ, доцент Антон Плёнкин.

Источник: Фонд содействия инновациям