В ПРОМЫШЛЕННОМ ПАРКЕ БУРЯТИИ ОТКРЫЛИ ПРОИЗВОДСТВО МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

Сделать это удалось при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга Бурятии. На полученные грантовые средства закупили линию установки электронных компонентов. Готовые платы предназначены для производства систем пожарно-охранной сигнализации.

Чтобы развернуть востребованное сегодня во всём мире микроэлектронное производство, работникам предприятия предоставили помещение в промышленном Парке. Благодаря господдержке приобретена линия монтажа электронных схем пожарной и охранной сигнализации. Процесс сложный и поэтапный: сначала наносятся невидимые слои паяльной пасты.Чимита Дамдинова, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

— После трафаретного принтера плату ставят на ленту установщика деталей. А дальше происходит все самое интересное: автоматическим способом монтируется 209 электронных компонентов. Дальше происходит процесс запекания, совсем как в духовке, время занимает 20 минут.

Затем готовую схему упаковывают в корпус. Продукт «Фрегат 8P» готов к использованию. К центральному прибору подключают пожарные датчики, в случае возгорания, сигнал поступает в облако.

Александр Жигжитов — менеджер проекта ООО «Фрегат»:

— Он уже извещает пульт центрального наблюдения охранно-пожарной компании о происшествии и уведомление пользователю, владельцу объекта о том, что у него произошло событие, это ведущий прибор центральный и к нему различные ведомые приборы.

Используют детали российского производства. Всего можно подключить 120 дополнительных приборов, что актуально для больших объектов. Все процессы можно отслеживать в мобильном приложении. Этот проект стал одним из победителей программы «Коммерциализация» Фонда содействия инноваторам.

Алексей Оловянников — врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии:

— Динамично развивающееся инновационное предприятие, которое является победителем гранта Фонда Бортника и по линии инновационных предприятий, было поддержано министерством промышленности и торговли получила дополнительные средства на развитие проекта.

В производстве задействовано 9 сотрудников, половина — работает удаленно из других городов от Калининграда до Казани. А производственный цикл благодаря господдержке отлажен в Бурятии. Для резидента промпарка созданы все условия: помещение и электричество по льготным тарифам. Поэтому работники держат курс на инновации.

Александр Жигжитов — менеджер проекта ООО «Фрегат»:

— На этой основе можно строить систему «Умный дом», здесь фактически внутри спрятан компьютер. Это наш проект, который сейчас в разработке идет.

Благодаря этим новейшим разработкам бурятский «Фрегат» вполне может стать одним из лидеров импортозамещения в этой сфере.

Источник: Фонд содействия инновациям