КОМПАНИЯ ИЗ ЮГРЫ ГОТОВА ОБЕСПЕЧИТЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ЦЕМЕНТИРОВАНИИ СКВАЖИН

На фоне исхода иностранных нефтесервисных компаний из России отечественные разработчики уже сейчас готовы обеспечить импортозамещение в технологиях обслуживания скважин. Такую уверенность выразил генеральный директор ООО «МАС-Сервис ХМ» Александр Коровин.

Компания, которая является резидентом Технопарка Югры, на протяжении более трех лет работает в сфере разработки, производства и непосредственно применения инновационных цементных растворов для строительства нефтяных и газовых скважин. Сегодня предприятие сотрудничает с такими гигантами отрасли как «Газпромнефть», «Роснефть», обслуживая месторождения по добыче природных ресурсов на Ямале.

«Мы позиционируем себя как инновационная компания. В России достаточно предприятий по цементированию скважин, как отечественных, так и инностранных, но все они приобретают химические компоненты у сторонних контрагентов. «МАС-Сервис ХМ» отличает то, что мы не зависим от поставок химических добавок. Наши специалисты разрабатывают их сами на основе богатого опыта и результатов исследований. Также одно из наших подразделений занимается разработкой и производством лабораторного оборудования для тестирования цементных систем. В апреле этого года оно было успешно представлено на отраслевой выставке «НЕФТЕГАЗ» в Москве», – говорит Александр Коровин.

Компания изначально взяла курс на то, чтобы никак не зависеть от импортных поставок. На 95% производство всех цементных добавок и систем локализовано на территории России. «МАС-Сервис ХМ» сотрудничает с химиками из Новосибирска, где по заказам специалистов компании изготавливаются те или иные добавки под конкретные задачи и проекты.

«Мы обеспечиваем полный цикл производства от разработки конкретных решений, изготовления химических добавок, цементных смесей до цементирования скважин непосредственно на промыслах. У нас для этого есть все необходимое оборудование», – отмечает руководитель компании.

Состав цементной смеси зависит от задач, которые стоят при строительстве скважины. Если речь идет о многостадийном ГРП, то используются эластичные цементные растворы.

«Это наша собственная разработка. Хотя сама технология не нова. Ее использовали иностранные компании. Отмечу, что специалисты «МАС-Сервис ХМ» имеют большой опыт работы на зарубежных нефтесервисных предприятиях, таких как Halliburton, Schlumberger и других, и хорошо знакомы с производственными решениями, которые там применяются. Но в случае с эластичными цементами мы пошли по собственному пути. И, как показали результаты лабораторных исследований, наши разработки как минимум не уступают зарубежным аналогам, а то и превосходят», – подчеркивает Александр Коровин.

Еще одна инновация «МАС-Сервис ХМ» – производство ультралегких цементов. Такая технология применяется на скважинах с аномально низким коэффициентом давления ГРП.

«Если в этом случае закачать в скважину обычный цемент, пласт порвется, и вся работа по цементированию пойдет прахом. В этом случае на выручку приходит наша разработка. Плотность нашего ультралегкого цемента – 0,87 г/см3, что ниже, чем у воды», – объясняет эксперт.
За три года предприятие выполнило более 300 операций по цементированию скважин, регулярно получая благодарности от заказчиков и партнеров. Сегодня «МАС-Сервис ХМ» готов представить альтернативу тем технологиям, которые до сих пор были только у западных нефтесервисных компаний, а также другие инновационные решения.

«Ряд технологий уже апробированы, часть разработок мы продолжаем испытывать, чтобы представить заказчикам под конкретные условия. Например, на промыслах в Коми своя особенность – аномально высокие температуры внутри скважин – до 200 градусов. Обычный цемент при такой температуре пойдет трещинами, и ни о какой герметичности скважины уже не может быть и речи. У нас для этих и других особенностей есть свои технологические решения. Поэтому, я считаю, в нашем сегменте хорошие перспективы по импортозамещению западных технологий и разработок. Для этого есть квалифицированные кадры, оборудование, наработки и идеи. С учетом продолжающегося ухода с российского нефтегазосервисного рынка иностранных компаний для российских производителей открываются колоссальные перспективы», – подчеркивает Александр Коровин.

Добавим, что в прошлом году компании «МАС-Сервис ХМ» присвоен статус участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра «Сколково». Компания активно сотрудничает с государственными структурами поддержки бизнеса. Успешно проходит программу «Выращивание» в фонде «Мой Бизнес», получает гранты на коммерциализацию своих разработок от Фонда содействия инновациям, а также льготные лизинговые программы «РЛК». «МАС-Сервис ХМ» поставил перед собой высокую профессиональную планку и уверено идет к реализации цели.

Источник: Фонд содействия инновациям