СИБИРСКИЙ ГОСУНИВЕРСИТЕТ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ФОНДА ДОГОВОРИЛИСЬ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

8 июня в Сибирском государственном университете водного транспорта прошла встреча-знакомство с программами Фонда содействия инновациям. О конкурсах и грантовых мерах поддержки для студентов СГУВТ рассказал руководитель регионального представительства Фонда содействия инновациям, директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Леонидович Николаенко.

«С 1 апреля 2022 года Новосибирский областной инновационный фонд является региональным представительством Фонда содействия инновациям. Мы проводим разъяснительную работу, приглашаем студентов участвовать в конкурсах на получение денежных грантов, помогаем с оформлением заявок, сопровождаем каждого участника по этапам конкурса, помогаем с отчетностью. Наибольший интерес вызывает у студентов конкурс «Студенческий стартап», победителям которого дают 1 млн рублей на то, чтобы попробовать себя в бизнесе, воплотить свою бизнес-идею, зарегистрировать свой бизнес и создать сайт проекта. Набор заявок студентов ведется до 30 июня».

1_IMG_5185.jpg

Деятельность Сибирского государственного университета водного транспорта охватывает все шаги от студенчества до академической науки, от магистратуры до защиты диссертаций. В университете ведётся научно-исследовательская деятельность, на высоком уровне организована патентная работа, имеются собственные инновационные разработки для транспортной отрасли. В ведении вуза — русловой комплекс на берегу Обского водохранилища, уникальные прямой и циркуляционный опытовые бассейны для выполнения НИОКР, специализированные оснащённые лаборатории.

Проректор по научной работе СГУВТ, доктор техн.наук, профессор Борис Владимирович Палагушкин отметил:

«В своей деятельности мы осуществляем широкий охват транспортной науки, которая весьма объемно представлена в наших технических направлениях. Многие наши разработки уникальны, имеют патенты, коммерциализированы и внедряются не только на предприятиях России, но и в соседних государствах. И идей – много. Создано новое научное подразделение СГУВТ — научно-производственный центр плазмотермического напыления, для кооперации академической, фундаментальной и экспериментальной наук, внедрения технологий. И, конечно, поддержка научных идей со стороны фонда, как грантовая, так и в других направлениях, очень нужна».

Подробнее технологию воздушно-плазменного напыления функциональных покрытий, практически не имеющую аналогов в России, представил научный руководитель УНПЦ «Плазмотермические технологии» Виктор Иванович Кузьмин.

Для сотрудников Фонда провели небольшую экскурсию по университету и показали одну из технических лабораторий с тренировочными стендами и тренажерами, имитирующими различные технологические процессы.

Высокий уровень материально-технической оснащенности кафедр и лабораторий СГУВТ, наличие пространства для проведения научно-исследовательской деятельности и опытно-конструкторских работ, позволяет студентам и научным сотрудникам вуза заниматься инновационной деятельностью.

Обе стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, готовность взаимодействовать в инновационной и научно-технической сфере, а также наладить информационное сотрудничество.

Источник: Фонд содействия инновациям