КОНКУРСЫ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ИНТЕНСИВА «АРХИПЕЛАГ 2022»

Фонд содействия инновациям объявляет специальные конкурсные отборы для всех участников проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022» – «Студенческий стартап» и «Старт-1».

Срок сбора заявок на конкурсы – до 10:00 (мск) 27 июня 2022 года.

Студенческий стартап

На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся образовательных учреждений высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации. Стартап учащегося вуза обязательно должен опираться на идею или задел, содержащие его собственный интеллектуальный вклад.

Участникам конкурса «Студенческий стартап» нужно выбрать любое из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика или креативные индустрии.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям: это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Студенческий стартап»:

  • размер гранта – до 1 млн рублей;
  • срок выполнения проекта составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта.

Подробная информация размещена в Положении и на странице конкурса: https://fasie.ru/studstartup/ .

Старт-1

Программа «Старт» (далее – Программа) направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации.

В рамках Программы отбираются проекты по следующим тематическим направлениям (лотам):

  • Н1. Цифровые технологии;
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Н3. Новые материалы и химические технологии;
  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Н5. Биотехнологии;
  •  Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Программа реализуется в 2 этапа:

  • 1-й этап Программы (Конкурс «Старт-1»);
  • 2-й этап Программы (Конкурс «Старт-2»).

В ходе реализации 1-го этапа Программы (конкурс Старт-1) проводятся прикладные научные исследования и экспериментальные разработки, которые позволят проверить реализуемость заложенных в НИОКР научно-технических подходов и решений для снятия научно-технических рисков реализации проекта в целом, а также позволят оценить возможность создания на последующих стадиях реализации проекта продукта, востребованного на рынке. Результаты НИОКР в течение 1-го этапа выполнения Программы должны создавать предпосылки для привлечения инвестора для софинансирования проекта со 2-го этапа Программы.

Основные параметры предоставляемой поддержки по конкурсу «Старт-1»:

  • размер гранта – до 4 млн рублей;
  • срок выполнения НИОКР составляет 12 месяцев (в 2 этапа) с даты заключения договора гранта.

В конкурсе могут принимать участие физические лица и юридические лица-субъекты малого предпринимательства:

а) Заявители – физические лица не должны одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время, кроме грантополучателей, завершающих работы по программе УМНИК и участников акселерационных программ. Научный руководитель, входящий в состав проектной команды, также не должен одновременно участвовать (выступать заявителем (физическое лицо), руководителем предприятия, научным руководителем проекта) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время (исключение – прохождение акселерационных программ).

б) Заявитель – юридическое лицо (далее – предприятие) должно соответствовать критериям отнесения к субъекту малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», а также удовлетворять следующим требованиям:

  • дата регистрации предприятия составляет не более 2-х лет до даты подачи заявки на конкурс;
  • иметь статус «Микропредприятие» или «Малое предприятие» в Едином реестре субъектов МСП;
  • руководитель предприятия и научный руководитель проекта не должны одновременно участвовать (выступать заявителями (физические лица), руководителями предприятий, научными руководителями проектов) в других заявках, находящихся на рассмотрении, а также проектах, финансируемых Фондом в настоящее время (исключение – прохождение акселерационных программ);
  • предприятие ранее не должно было получать финансовую поддержку Фонда (исключение – прохождение акселерационных программ).

Подробные условия представлены в Положении о конкурсе, доступном по ссылке.

Заявки на конкурсы будут приниматься с 6 июня 2022 года до 10:00 (мск) 27 июня 2022 года.

Подать заявку вы можете через систему АС «Фонд-М» по адресу: http://online.fasie.ru.

Обращаем внимание, что к участию в указанных конкурсах допускаются только участники проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2022»!

При заполнении заявки необходимо сослаться на проект из каталога «Архипелага 2022».

Обращаем ваше внимание, что Фонд НЕ сотрудничает с компаниями, оказывающими услуги по подготовке заявок, содействию в «прохождении» заявок и сдаче отчетности. Аккредитованных организаций подобного профиля при Фонде нет. Фонд не несет ответственности за деятельность таких организаций и заверяет, что компании, гарантирующие успешное прохождение заявок, могут быть квалифицированы как мошеннические и подлежат преследованию в соответствии с действующим законодательством.

По вопросам, связанным с подачей заявок, обращайтесь в консультационную поддержку по телефону +7 (495) 231-19-06 доб.124 и 142, или по e-mail: info@fasie.ru.

В случае технических проблем просим обращаться в службу технической поддержки: support@fasie.ru, тел.: +7 (495) 231-19-06 доб. 196 (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00 в рабочие дни, время московское).

Источник: Фонд содействия инновациям