НА ЗАВОДЕ В ИВАНОВО ИЗГОТОВИЛИ «АНТИВАНДАЛЬНОЕ» ПОКРЫТИЕ

Благодаря материалам этой компании города страны могут навсегда избавиться от вандализма. Использовать это «чудо средство» можно на любых поверхностях. Это и здания, и остановки, и даже монументы.

«Покрытия обладают не только свойством антиграффити, а также могут применяться как самоочищающиеся покрытия, самоизоляция. Мы также работаем над проектом антилед. В перспективе хотим получить покрытия, которые позволяли бы защищать поверхности от образования льда», — сообщил разработчик материалов Роман Киселев.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, производство уверено развивается. Решили проблему с доставкой сырья, раньше здесь использовали европейские материалы. Вовремя, говорит директор, обновили оборудование за счет грантовой поддержки от Фонда содействия инновациям. Намерены увеличить объемы производства и организовать работу в две смены.

«Сегодня, как никогда, много работы. Потому что на нашем рынке промышленных ЛКМ 60% были западные игроки. И сегодня практически все ушли, образовалась достаточно большая ниша. В пул наших предприятий входит достаточно крупные предприятия-потребили: это «Фосагро», «Северосталь Новолипецкий», наш машиностроительный завод «Автокран», — пояснил генеральный директор ГК «RAUM-PROFIE» Владимир Щебельский.

Антикоррозийным лаком покрывали и в нашем регионе. Это и остановки общественного транспорта, и некоторые здания. Сейчас на предприятии ведут переговоры о возможности сотрудничества с Московским метрополитеном, рассказывает генеральный директор губернатору Станиславу Воскресенскому:

«Сейчас ведем переговоры и уже начинаем поставлять на Московский метрополитен. Потому что у них шумоизоляционные экраны, которые стоят на открытых участках, все разрисованы. На эту поверхность, обработанную, наноситься граффити, условно, хотят объявление наклеить. Объявления вообще не клеятся, а граффити смывается влажной тряпкой».

«Полимер экспорт» сотрудничает не только с крупнейшими производствами страны, но и с вузами. Например, с Энергоуниверситетом. Специалисты сделали уже несколько совместных проектов. И работу намерены продолжать. О том, что предприятиям нужно сотрудничать с вузами говорил и губернатор. Станислав Воскресенский напомнил: в университетах необходимо создавать наблюдательные советы.

«В каждом университете должен быть представитель наших предприятий, обязательного какого-то крупного федерального предприятия. Потому что это возможность грантов, ниокров. Зачем мы это делаем? Чтобы сблизить работу университетов с нашими региональными командами. Это сейчас как-никогда актуально. Нам надо, чтобы университет не только обучал, но и проводил исследования в интересах региональной экономики и предприятий», — рассказал губернатор Ивановской обл. Станислав Воскресенский.

«Полимер экспорт» носит статус инновационного предприятия. И для таких производств, не только нашей области, в условиях санкционного давления разработан целый ряд федеральных мер поддержки.

Источник: Фонд содействия инновациям