РАЗРАБОТЧИКИ ПРОЕКТОВ ЦИФРОВЫХ РЕШЕНИЙ ПОЛУЧАТ ДО 20 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

В Петербурге запустят первую в стране платформу виртуального проектирования автомобилей. А на Ставрополье разработали технологию управления геопространственными данными.

До 20 миллионов рублей получат российские разработчики проектов цифровых решений на развитие и коммерциализацию своих идей в разных сферах экономики. Фонд содействия инновациям объявил о начале конкурса на получение гранта по программе «Развитие» в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпроекта «Цифровая экономика».

Лаборатория «Вычислительная механика» (Петербург) уже воспользовалась таким грантом. Здесь занимаются разработкой платформы виртуального проектирования аэродинамически оптимальных экстерьеров автомобилей. С помощью такого «интеллектуального помощника» разработчики смогут гораздо быстрее создавать модели кузова автомобилей. На платформе можно оперативно вносить изменения и оптимизировать стилевые решения автомобилей. Грантовые средства помогут завершить разработки уже в будущем году.

Новая цифровая платформа поможет сделать автомобили более комфортными, экологичными и потребляющими меньше топлива

А на Ставрополье гранты помогли разработать технологию, на базе которой создали платформу «Плато». Она может хранить информацию о полях, лесах, реках и так далее. Можно брать ее и создавать приложения под свои нужды. Доступна база для орга»На Ставрополье с помощью «Плато» создали карты мелиоративных систем региона и особо охраняемых природных территорий», — рассказал «РГ» гендиректор компании «Инфоком-С» Владимир Копытов. Последнюю можно скачать на мобильный телефон и увидеть, к примеру, данные о площади заказника или памятника природы, о животных и растениях, которые там есть.

При этом работать платформа «Плато» может в любом регионе, поэтому простор для ее использования очень велик.

Источник: Фонд содействия инновациям