ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА «РАЗВИТИЕ-НТИ» ПОСТАВИТ 14 ЭКЗОСКЕЛЕТОВ В РЕСПУБЛИКУ УЗБЕКИСТАН

Резиденты технопарка «Анкудиновка» из компании «Реабилитационные Технологии» заключили договоренность с государственным Агентством по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан по поставке в страну 14 новейших экзоскелетов. Предложение нижегородского предприятия было признано специальной комиссией лучшим среди всех возможных зарубежных аналогов.

«Весной 2021-го года мы с нашей разработкой отправились на выставку ИННОПРОМ в Ташкент, после чего и началась наша история взаимоотношений с представителями Узбекской Республики, – прокомментировал успех директор компании НПФ «Реабилитационные технологии» Александр Емельянов. – Мы просили о содействии в получении экспортных контрактов правительство Нижегородской области, и нам это удалось. Хорошо, что у нас появился реальный контакт с правительством, и нас слышат».

PHOTO-2021-12-23-17-21-07.jpg

Подобные приборы существуют и в других странах, но до настоящего времени не получали широкого распространения из-за высокой стоимости. Устройство нижегородских разработчиков же будет продаваться по приемлемой цене как в России, так и за рубежом, где уже есть заинтересованные покупатели.

Компания «Реабилитационные Технологии», входящая в группу компаний МАДИН, является резидентом технопарка «Анкудиновка» с 2018 года и занимается выпуском достаточно большого перечня оборудования для реабилитации, физиотерапии, урологии и гинекологии, а также организацией научных исследований в различных областях медицины, включая онкологию.

Одной из важнейших разработок компании является экзоскелет с коленным модулем, предназначенный для восстановления людей с травмами спинного мозга в лечебных учреждениях. Устройство также потенциально применимо для инвалидов-колясочников: оно позволяет вести более подвижный образ жизни, а интенсивные занятия с ним могут, например, помочь заново научиться подниматься и спускаться по лестнице.

«Данная разработка велась около двух лет и была поддержана в рамках конкурса «Развитие-НТИ» Фонда содействия инновациям в 2016 году на сумму 20 миллионов рублей, – рассказал региональный представитель Фонда, директор технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев. – Она позволит оказывать своевременную помощь пациентам с любым уровнем активности, что подразумевает практически полное восстановление необходимого уровня подвижности и естественной походки человека». Глава технопарка подчеркнул, что создание данного устройства ориентировано на импортозамещение и направлено на реализацию государственной программы «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности».

PHOTO-2021-12-23-17-21-07.jpg

Осуществление поставок экзоскелетов компании «Реабилитационные технологии» в Республику Узбекистан начнется в первом полугодии 2022 года, одновременно с этим специалисты компании обучат представителей Узбекистана всем особенностям работы с данной моделью. Теперь разработки резидентов технопарка «Анкудиновка» будут помогать в реабилитации маломобильным пациентам не только в Нижегородской области, но и за пределами Российской Федерации.

Источник: Фонд содействия инновациям