В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ ФИНАЛ КОНКУРСА «УМНИК» 2021 ГОДА

С 24 по 25 ноября 2021 года состоялся финал регионального отбора в Московской области в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Он прошел в рамках проведения XVI региональной научно-практической конференции «Молодежные научно-инновационные проекты Московской области».

Полуфиналы конкурса проходили в течение 2021 года в наукоградах Черноголовка, Пущино, Дубна, Фрязино, Жуковский, а также в Серпухове и Московском государственном областном университете (МГОУ).

Первый день финальной конференции прошел 24 ноября в МГОУ. С приветственным словом к участникам обратились Ректор университета Елена Певцова, зам. начальника Управления науки и инноваций Министерства инвестиций, промышленности и науки Дмитрий Лапин, проректор по науке МГОУ Дмитрий Куликов, региональный представитель Фонда содействия инновациям Николай Хохлов. Были заслушаны доклады по направлениям «Цифровые технологии», «Новые материалы и химические технологии», «Ресурсосберегающая энергетика» и «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».

Групповое фото.jpg

Второй день конференции проходил 25 ноября в наукограде Пущино на площадке Пущинского научного центра биологических исследований РАН. С приветственным словом к участникам обратились директор ПНЦБИ РАН Павел Грабарник, куратор программы «УМНИК» по ЦФО и СКФО Максим Цатурян, Председатель Регионального экспертного жюри, вице-президент ТПП МО Виктор Садовников. В этот день на конференции были заслушаны доклады по направлениям «Медицина и технологии здоровьесбережения» и «Биотехнологии».

Из 33 представленных финалистами проектов экспертное жюри рекомендовало к финансированию 15 лучших. Теперь проекты победителей ожидает рассмотрение и утверждение на конкурсной комиссии Фонда содействия инновациям. В случае успеха победители получат от Фонда грант в размере 500 тыс. руб.

В рамках конференции экспертное жюри также рассмотрело отчеты победителей конкурса «УМНИК», закончивших первый год работы и переходящих на второй год программы. Все работы получили положительную оценку и были рекомендованы к продолжению финансирования.

Источник: Фонд содействия инновациям