ФОНД ПОДДЕРЖАЛ РАЗРАБОТКУ ТГУ ПО ОЧИСТКЕ ВОЗДУХА В ВАГОНАХ ПОЕЗДОВ

 Фонд содействия инновациям поддержал проект Томского госуниверситета (ТГУ) по разработке новой технологии очистки воздуха в пассажирских салонах от летучих органических соединений, бактерий и вирусов, которую можно будет применять в поездах и самолетах.

Пресс-служба вуза сообщила, что аспирант ТГУ Мария Черных — разработчик технологии — стала победителем научно-инновационного конкурса, который проводил Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) совместно с РЖД.

Речь идет о разработке материала, который позволит применять для очистки воздуха озон, предотвращая его попадание во внешнюю среду.

36082_4.jpg

«Наиболее эффективная очистка воздуха сегодня производится с помощью озона, но этот газ опасен для человека, поэтому после проведения санации его необходимо устранить», — приводятся в сообщении слова Черных.

Есть несколько подходов для устранения выбросов озона: адсорбция активированным углем, термическое разложение, каталитическое разложение и другие. При наличии плюсов все они имеют серьезные недостатки. Так, уголь плохо «работает» с высокими концентрациями озона, а терморазложение требует высоких температур (свыше 400 градусов).

«Задача нашего проекта — создание эффективного катализатора, который дополнит систему озонирования и будет разлагать О3 до безопасного О2, которым мы дышим. Это позволит очищать воздух во время движения вагона вместе с находящимися в нем пассажирами», — отметила Черных.

Новизна продукта в том, что в качестве активной композиции используются смеси оксидов переходных металлов, в то время как классические системы обычно содержат дорогостоящие металлы платиновой группы. Этот метод поможет значительно снизить стоимость катализатора, а также избежать сложности продажи и передачи таких изделий, поскольку не будет попадать под ограничения, связанные с оборотом драгоценных металлов.

Кроме того, отмечает ТГУ, новый материал поможет не только очищать воздух от летучих органических соединений и устранять неприятные запахи, но и снизит риски распространения заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём.

Функциональные характеристики нового продукта будут исследованы в лаборатории ТГУ, после чего катализатор пройдёт апробацию в реальных условиях. Если его эффективность окажется на уровне параметров, запланированных разработчиком, область применения нового материала может значительно расшириться. Его можно будет использовать в любых замкнутых пространствах — магазинах, кинотеатрах, салонов самолетов, где от чистоты воздуха зависит не только комфорт, но и безопасность людей.

Источник: Фонд содействия инновациям