ДО 30 НОЯБРЯ ОТКРЫТА РЕГИСТРАЦИЯ НА ПРОГРАММУ «КОСМОМОНИТОРИНГ» И КОНКУРС «НАШ МЕНЯЮЩИЙСЯ МИР»

Многие экологические проблемы, о которых говорят учёные, журналисты и политики, стали общеизвестными во многом благодаря спутниковому мониторингу Земли из космоса. Современные космические технологии позволяют каждому из нас увидеть из космоса многие процессы и явления: например, наводнения и засухи, извержения вулканов и смену времён года, таяние ледников и движение айсбергов, возникновение новых островов, лесные пожары и рубки, развитие городских территорий, и другие изменения, вызванные влиянием природы и человека.

Хотите получить необходимые знания и навыки, чтобы начать исследовать Землю из космоса?

Команда проектной платформы программы «Дежурный по планете» приглашает школьников 7-11 классов и их наставников принять участие в бесплатной образовательной программе по спутниковому мониторингу «КосмоМониторинг» (https://lorett.org/konkursy#kosmomonitoring)!

С нами вы научитесь:

•  находить в открытых источниках необходимые космические снимки и проводить самостоятельные исследования Земли из космоса на их основе;

•    сравнивать космические снимки разных лет и фиксировать изменения;

•    анализировать причины и движущие силы этих изменений;

•    дешифрировать снимки и создавать на их основе цифровые карты.

Программа «КосмоМониторинг» пройдёт в онлайн-формате в ноябре-феврале 2021/22 учебного года. Все участники, посетившие вебинары и успешно сдавшие итоговые тесты, получат сертификаты.

Но это еще не всё!

Главным итогом программы «КосмоМониторинг» станет конкурс «Наш меняющийся мир» (март-июнь 2022).

Команды участников конкурса представят самостоятельно выполненный исследовательский проект по космическому мониторингу и анализу изменений на нашей планете, произошедших в XXI веке. Лучшие работы будут отмечены призами!

Как принять участие в программе?

До 30 ноября 2021 г. необходимо зарегистрироваться на проектной платформе «Дежурный по планете» (https://onduty4planet.com/) и затем присоединиться к проекту «Наш меняющийся мир» (https://onduty4planet.com/project?n=nash_menyayushchiysya_mir).

Все зарегистрировавшиеся получат письмо с организационной информацией и ссылкой на вебинары.

Образовательная программа «КосмоМониторинг» и конкурс «Наш меняющийся мир» проводятся компанией «Лоретт» (lorett.org) и некоммерческой организацией «Прозрачный мир» (https://lorett.org/partners#transparentworld) при поддержке Фонда содействия инновациям (https://fasie.ru/).

Автор образовательной программы «КосмоМониторинг» – ведущий российский эксперт в области экологического мониторинга, разработчик профиля «Анализ космических снимков и геопространственных данных» Национальной технологической олимпиады (https://ntcontest.ru/tracks/nto-school/kosmicheskiy-proekt/analiz-kosmicheskikh-snimkov-i-geoprostranstvennykh-dannykh/), директор АНО «Прозрачный мир» Дмитрий Аксенов.

Источник: Фонд содействия инновациям