ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ «СТАРТ» УДОСТОИЛСЯ ПРЕМИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ В КАТАРЕ

7-11 ноября в Катаре состоялся организованный правительством международный форум Challenge and Innovation Forum (CIF) Qatar 2021, объединивший 100 изобретателей из 38 стран. По его итогам в двух номинациях взяла верх российская компания «Oxima» – победитель программы «Старт» этого года.

3w.jpg

В рамках форума компания продемонстрировала защитную маску от COVID-19, на разработку которой Фонд предоставил «Оксима» 3 млн. рублей. Проект был награждён платиновой медалью за дизайн, технологическую готовность и хорошие перспективы на коммерческое внедрение в странах Ближнего Востока и Персидского залива.

Помимо этого, команда основателя компании Дениса Медведева одержала победу в 48-часовом хакатоне, где ей пришлось придумать, целиком разработать и презентовать проект Secure Hero по защите записей и предотвращению телефонного шпионажа. «У нас была не команда, а Вавилонская башня, 9 человек из 9 разных стран, – отмечает победитель. – Решающее значение для нас сыграла не идея проекта, а слаженная работа и групповая динамика, которая невозможна без лидерства и хорошо развитых навыков».

4f.jpg

Источник: Фонд содействия инновациям