В ПЕРМИ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ КОНКУРСА «УМНИК – ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ»

Конкурс проводился по трем направлениям: искусственный интеллект, большие данные и машинное обучение в области телекоммуникаций, промышленности, энергетики, информационной безопасности, экологии и др. Основные критерии для отбора – новизна проекта и его актуальность, а также перспективы коммерческой реализации.

Партнером конкурса выступило АО «ЭР-Телеком Холдинг» — соучредитель АНО «Цифровая экономика», ведущая российская телекоммуникационная компания, предоставляющая услуги широкополосного доступа в Интернет, телефонии, цифрового ТВ, доступа к сетям Wi-Fi, VPN, LoRaWAN и видеонаблюдения.

Участниками конкурса стали 179 человек из 37 регионов России. А финал вышли 49 проектов, предложенные представителями 21 региона страны. Именно между ними в очном и дистанционном форматах на площадке технопарка Morion Digital развернулась борьба за главный приз – грант в размере 500 000 рублей от Фонда содействия инновациям и софинансирование 200 000 рублей от АО «ЭР-Телеком Холдинг».

WhatsApp Image 2021-11-16 at 16.40.32.jpeg

«Ключевую позицию в стратегии любой компании сейчас занимает развитие продуктов и решений на базе искусственного интеллекта. И это невозможно сделать без новых идей, проектов, технологий, а также привлечения молодых квалифицированных кадров. В команде «ЭР-Телеком» есть много возможностей для талантливых разработчиков и всех тех, кто хочет участвовать в цифровом развитии страны. Поэтому мы всегда и с большим удовольствием инициируем и развиваем подобные проекты», — прокомментировал Денис Реймер, директор по продуктам b2b и инновациям АО «ЭР-Телеком Холдинг».

«Искусственный интеллект становится сквозной технологией, развивающей и направления работы с большими данными, и цифровизацию производства, и интернет вещей, и многие другие. Мы видим, как востребованы квалифицированные кадры и новые проекты в этой области. Радует, что так много молодых умов уже готовы работать в этой области, уверен, что взаимодействие с фондом и холдингом «ЭР-Телеком» даст им ускоренный рост», — отметил Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital.

Имена победителей Фонд содействия инновациям объявит в конце ноября 2021 года.

Источник: Фонд содействия инновациям