ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА КОНКУРС «УМНИК РОССИЯ-БЕЛАРУСЬ»

Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) открывает прием заявок на конкурс «УМНИК Россия-Беларусь» в рамках программы «Участник молодёжного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Положение о конкурсе «УМНИК Россия-Беларусь»

Целью конкурса «УМНИК Россия-Беларусь» является поддержка проектов молодых учёных, создание условий и механизмов для научно-технического сотрудничества молодых ученых из РФ и РБ, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.

В конкурсе могут принимать участие проектные команды от 1 до 3 человек, являющихся гражданами Российской Федерации, на момент подачи заявки в возрасте от 18 до 35 лет включительно, реализующие один проект.

Данный конкурсный отбор является первым международным конкурсом в рамках программы «УМНИК» и проводится в партнёрстве с Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований (БРФФИ).

Обязательным условием для участия в конкурсе является наличие заявителя по тематике проекта в Республике Беларусь, подавшего заявку в рамках совместного конкурса в БРФФИ на конкурс «БРФФИ–ФСРП М-2022».

Фонд осуществляет конкурсный отбор и финансирование проектов в отношении проектов, заявителями в которых являются граждане Российской Федерации. БРФФИ осуществляет конкурсный отбор и финансирование проектов в отношении проектов, заявителями в которых являются граждане Республики Беларусь. У каждой заявки должна быть парная партнерская заявка в конкурсе страны-партнера. Победители также будут отбираться по парному принципу: заключение договора Фондом с победителем конкурса будет возможно только при наличии партнера по теме проекта в Республике Беларусь в опубликованном списке победителей конкурса БРФФИ.

Финансирование проекта-победителя составит 500 тыс. рублей. Срок выполнения Работ будет составлять не более 24 месяцев с даты заключения договора. Победители конкурса наших белорусских партнеров также получат финансирование от БРФФИ. Объединение усилий партнеров по конкурсу позволит большой международной команде исследователей получить финансирование в совокупном размере более одного миллиона рублей на проведение работ.

Победителям конкурса Фонда также будет предоставлена возможность бесплатно пройти преакселерационную программу в аккредитованной Фондом организации.

В рамках конкурса отбираются проекты по следующим тематическим направлениям:

• Н1. Цифровые технологии;

• Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

• Н3. Новые материалы и химические технологии;

• Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

• Н5. Биотехнологии;

• Н6. Ресурсосберегающая энергетика.

Оформление и подача заявок осуществляются в системе «УМНИК» по адресу: https://umnik.fasie.ru/umnik_rf_rb/

Сбор заявок будет осуществляться до 20 декабря 2021 года.

Финал конкурса состоится в первом квартале 2022 года. Итоги конкурса также будут подведены в первой половине будущего года.

Источник: Фонд содействия инновациям