В ТУСУРе пройдёт финал конкурса «УМНИК — 2021»

11 ноября в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоится финал конкурса «УМНИК» — X Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в г. Томске».

Конкурс проходит в рамках ежегодной конференции для участников группового проектного обучения — X Региональной научно-практической конференции «Наука и практика: проектная деятельность — от идеи до внедрения».

Участие в финале конкурса примут представители университетов и научных институтов Томска. Всего в финале будет представлено порядка 50 проектов, рекомендованных по итогам полуфиналов конкурса, состоявшихся в октябре этого года и успешно прошедших заочную экспертизу представителей других регионов.

От ТУСУРа на конкурсе будет представлено 12 проектов.

Защиты пройдут в онлайн-режиме в формате видеоконференции. Для оценки проектов экспертам традиционно будет предложена автоматическая система подсчёта рейтинга, разработанная в ТУСУРе. Система позволит экспертам оперативно в онлайн-режиме обсудить и согласовать итоги конкурса.

Ранее на базе студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа уже состоялись внутривузовские и полуфинальный этапы рассмотрения проектов участников конкурса. Рассмотрение проектов проходило в очном формате с ограниченным количеством участников и экспертов.

Помимо этого, в настоящее время продолжается приём заявок на дополнительные конкурсы по программе «УМНИК»: «УМНИК — Цифровой прорыв»«УМНИК — Электроэнергетика», в том числе на конкурсы «УМНИК» в рамках НТИ.

Информация о конкурсе

В конкурсе «УМНИК» могут принимать участие физические лица от 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые учёные), являющиеся гражданами РФ, ранее не побеждавшие в программе, проекты которых обладают научной новизной, актуальностью, а также перспективой коммерциализации и относятся к одному из шести научных направлений: цифровые технологии; медицина и технологии здоровьесбережения; новые материалы и химические технологии; новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; биотехнологии; ресурсосберегающая энергетика.

Победители конкурса получат грант в размере 500 тысяч рублей на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.

ТУСУР участвует в программе «УМНИК» с 2007 года, за этот период 214 проектов студентов и молодых учёных ТУСУРа были поддержаны в рамках программы Фондом содействия инновациям.

Источник: Новости ТУСУРа