УЧАСТИЕ ФОНДА В БАРКЕМПЕ «НАЦИОНАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ 20.35»

8 — 10 ноября 2021 года в Точке кипения – Санкт‑Петербург уже в шестой раз проходит Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» — ежегодная образовательная бизнес-конференция в сфере технологий и инноваций, организованная самими участниками, где задаются тренды на весь будущий год. Баркемп проходит при поддержке Агентства стратегических инициатив и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга.

sg2.jpg

Деловую программу баркемпа открыла пленарная дискуссия «Сотрудничество и конкуренция: как создать бизнес-экосистему?», которую открыл вице-губернатор Максим Соколов. Он отметил, что Петербург входит в тройку инновационных городов России. «Правительство города ведет системную работу по инновационному развитию региона. И предстоит сделать еще больше, чтобы стать тем маяком, который притягивает и бизнес, и науку, образование, инновационное производство для развития нашего города и проектов по всей стране», — отметил вице-губернатор. Участники, среди которых был генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков,  старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем,  начальник Центра инновационного развития Дмитрий Вербов и другие, обсудили возможные меры поддержки для дальнейшего развития экосистем. Модератором выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. По словам Сергея Полякова, в обновленной стратегии Фонда большой акцент делается на развитии инновационной экосистемы. Так, в частности, запланирована реализация программы «Стартап-диплом», обеспечивающей финансовую поддержку качественных предпринимательских проектов, которые студенты будут защищать вместо выпускных работ. Среди наиболее актуальных проблем сферы руководитель Фонда выделил акселерацию: по его мнению, в России очевидна явная нехватка акселераторов, а сами стартапы, в свою очередь, не понимают необходимость данного инструмента. «Мы считаем, что отраслевая экосистема должна развиваться гораздо активнее региональной, потому что отраслевой фокус даёт выход на рынки и заказы, – подчеркнул Сергей Поляков. – Если стартапы возникают в периметре корпораций, то гораздо больше вероятность их успешной реализации в рамках корпоративных проектов».

ASI_7241.jpg

Важной частью мероприятия стала открытая встреча руководителей малых предприятий с Сергеем Поляковым, основной темой которой стали последние изменения в программах Фонда и планы на 2022 год. В рамках своего выступления Сергей Поляков напомнил участникам о текущих конкурсах Фонда: «Сейчас открыт прием заявок на ряд конкурсов, часть из которых реализуются в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика». Особенность конкурсов в том, что команде предлагается комплексная поддержка: в самом начале инновационного пути – в рамках конкурса «Старт», на этапе масштабирования производства – по «Коммерциализации-ИИ», а также запущен новый механизм акселерации. До 29 ноября заявки на конкурс «Акселерация-ИИ» могут подавать как физические лица, так и зрелые компании, если они чувствуют потребность в обучении или дополнительной консультации для развития бизнеса. Все эти меры позволят компаниям в сжатые сроки подготовить и вывести на рынок упакованные, готовые технологические решения».

PHOTO-2021-11-09-10-54-54.jpg

Источник: Фонд содействия инновациям