PROMOBOT ВЛОЖИТ 40 МЛН РУБЛЕЙ В РАЗРАБОТКУ УНИВЕРСАЛЬНОЙ РОБОТИЗИРОВАННОЙ ПЛАТФОРМЫ

В рамках конкурса Фонд содействия инновациям предоставит компании Promobot 20 млн рублей при условии равного софинансирования с ее стороны.

Средства будут направлены на разработку универсальной роботизированной платформы, которая имеет функции распознавания речи с качеством распознавания русской речи не менее 96%, синтеза речи. А также автоматического безаварийного передвижения, навигации, возможности исполнения скриптов движения, детектирования и нахождения людей с точностью не менее 85%, печати документов, приема платежей, выдачи карт доступа.

«Уже сегодня технологии от Promobot значительно снижают нагрузку на основной персонал, делая процесс обслуживания посетителей быстрее и стабильнее. Например, робот в МФЦ «Мои документы» экономит сотрудникам организации примерно 40 минут в день, и эта цифра растет. Робот — идеальный сотрудник: у него всегда отличное настроение, он никогда не опаздывает и не ошибается, и в эпоху пандемии такие решения очень своевременны», — приводит пресс-служба слова директора по развитию компании Promobot Олега Кивокурцева.

Универсальная платформа может быть востребована у разработчиков робототехнических решений. Благодаря использованию данного решения на рынок могут поступить новые поколения сервисных роботов: для индустрии ритейла, гостиниц, транспорта, развлечений и многих других. По данным Национальной ассоциации участников рынка робототехники, в 2018 году объем мирового рынка профессиональной сервисной техники был на 32% больше, чем в 2017 году. В 2019-2022 годах прогнозируемый рост рынка профессиональных сервисных роботов составит 45%.

Компания Promobot основана в 2015 году в Перми, является резидентом Сколково. Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 42 странах в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя обычных сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Источник: Фонд содействия инновациям