АСИ СОБИРАЕТ ЛУЧШЕ ПРАКТИКИ ОТ ИТ-КОМПАНИЙ В ЦИФРОВУЮ ЛАБОРАТОРИЮ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустило первую в России цифровую лабораторию, которая соберет лучшие технологические решения ИТ-компаний для системы здравоохранения. Проект создан в целях реализации Национальной социальной инициативы (НСИ) совместно с инициативой по цифровым решениям DataMasters. Заявить о своей практике можно по ссылке до 31 октября.

К участию приглашаются ИТ-компании, у которых уже есть технологичные решения в системе здравоохранения. Лучшим практикам, которые отберут эксперты проекта, будет оказана поддержка в их внедрении в регионах и тиражировании наиболее эффективных по стране.

Участие в проекте также принимают представители регионов: профильные министерства и ассоциации, представители НИИ и врачи. Участники ставят свои задачи в сфере здравоохранения, которые можно решить с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных. Если практика ИТ-компании окажется в числе лучших, по мнению экспертов лаборатории, и будет отвечать запросам того или иного региона, Агентство окажет содействие в ее внедрении и масштабировании. Задачи, которые не найдут своих решений, будут переданы ИТ- и дата-сообществу для их разработки.

Основные этапы работы лаборатории:

  • Подача цифровых практик от ИТ-компаний и задач от регионов
  • Лаборатория задач: определение самых популярных задач, обогащение их данными, сопоставление цифровых практик с задачами
  • Лаборатория решений: data-хакатон (форум для разработчиков) по задачам без решений, доработка и отбор лучших кейсов
  • Пилотное внедрение и тиражирование самых эффективных практик лаборатории

Практики, которые уже поступают в лабораторию, связаны с дистанционной реабилитацией когнитивных нарушений при постковидном синдроме, прогнозированием инсульта с помощью искусственного интеллекта, автоматизацией работы медицинского персонала, повышением медицинской эффективности диспансерного наблюдения беременных, увеличением доступности специализированной кардиологической помощи сельским жителям и другие.

Для оперативной коммуникации предлагаем присоединиться к telegram-чату проекта.

Источник: Фонд содействия инновациям