РОССИЙСКАЯ ЧАСТНАЯ КОМПАНИЯ ПЛАНИРУЕТ ОТПРАВИТЬ СПУТНИКИ НА ОРБИТУ В НАЧАЛЕ 2022 ГОДА

Речь идет о малых космических аппаратах по программе Space-Pi, в том числе для автоматической идентификации судов.

Компания «Спутникс» — победитель конкурса «Развитие-НТИ» и резидент «Сколково» планирует запустить малые космические аппараты по программе Space-Pi, в том числе для автоматической идентификации судов (АИС), в I квартале следующего года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

28ce2fe8d00abfb6ec1b7563217b9f82.jpg

«Запуск с участием космических аппаратов в рамках проекта «Space-Pi» в настоящее время запланирован на I квартал 2022 года», — сказали в компании.

Как уточнили в пресс-службе, пока идет штатная подготовка космических аппаратов по проекту Фонда содействия инновациям Space-Pi, в том числе спутников для АИС. «Проходит интеграция полезных нагрузок со спутниковыми платформами», — пояснили в «Спутниксе».

Аппараты, добавили в компании, будут готовы к запуску к концу этого года. Они отправятся на орбиту в качестве попутной нагрузки.

Программа Space-Pi — научно-образовательный проект по разработке, производству малых космических аппаратов (формата «Кубсат», спутники размером 10х10х10 см) на российской цифровой платформе.

Источник: Фонд содействия инновациям