ФОНД, «ГАЗПРОМ НЕФТЬ» И «НЕФТЕГАЗОВЫЙ КЛАСТЕР» РАЗВИВАЮТ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖКИ СТАРТАПОВ

«Газпромнефть – Технологические партнерства», Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) и Ассоциация «Нефтегазовый кластер» договорились о совместном развитии инструментов поддержки технологических стартапов в сфере разведки и добычи нефти и газа.

Трехстороннее соглашение на Тюменском нефтегазовом форуме подписали генеральный директор «Газпромнефть – Технологических партнерств» Кирилл Стрижнев, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Андрей Микитась и генеральный директор Ассоциации «Нефтегазовый кластер», региональный представитель Фонда Александр Сакевич.

099B0522-9289-4781-937A-FF8AFEA798BC.jpeg

Согласно документу, авторы проектов в области разведки и добычи смогут претендовать на грантовую поддержку. Средства будут выделяться на конкурсной основе в рамках программы «Старт» Фонда содействия инновациям. Гранты будут направлены на развитие технологий и решений для поиска и добычи углеводородов, капитального строительства, энергетики, цифровизации и кросс-функциональных проектов. Данный механизм станет одним из инструментов поддержки стартапов, участвующих в акселераторе «Газпром нефти» в сфере разведки и добычи.  При отборе заявок будет оцениваться уникальность идеи, соответствие решения отраслевым технологическим вызовам и потенциал коммерциализации технологии.

Специалисты «Газпром нефть» примут участие в экспертизе предлагаемых инноваций, а также оценят потенциал внедрения новых решений на активах компании. Наиболее перспективные разработки могут быть использованы при реализации проектов «Газпром нефти». Заявители могут также рассчитывать на методологическую и консультационную поддержку со стороны Ассоциации «Нефтегазовый кластер».

 Андрей Микитась, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям: «Молодые проекты, предлагающие инновационные решения энергетическим компаниям, зачастую сталкиваются с рядом ограничений при вхождении в этот рынок. Мы же ориентируемся на создание условий для снижения подобных барьеров. Фонд имеет положительный опыт поддержки таких проектов. Запуск нового грантового конкурса станет импульсом к кратному увеличению количества вовлеченных в эту сферу стартапов, их масштабированию и будет способствовать развитию отрасли в целом».

384CF0C2-F2C4-491F-A3DF-260DA0FB44F5.jpeg

Алексей Вашкевич, директор по технологическому развитию «Газпром нефти»:«Мы формируем экосистему, давая возможность стартапам из России и всего мира предлагать свои решения для крупных индустриальных компаний. Данная инициатива позволит поддержать уже существующие малые инновационные предприятия и дать старт новым проектам, которые помогут развитию нефтегазового сектора и импортозамещению технологий в области ТЭК и промышленности в России.

Источник: Фонд содействия инновациям