ПОБЕДИТЕЛЬ ПРОГРАММ ФОНДА ПОСТАВИТ ВО ВЬЕТНАМ СОФТ ДЛЯ КАМЕР НА $700 000

Российская компания Macroscop и вьетнамский дистрибьютор комплексных IT-решений BK Solution Company LTD (BAKCO) заключили соглашение на $700 000. По договору российский стартап должен поставить программное обеспечение (ПО) для камер видеонаблюдения. Продукция Macroscop востребована более чем в 70 странах. Компания является победителем программ «Старт» и «Коммерциализация» Фонда содействия инновациям,  одним из первых резидентов инновационного центра «Сколково».

Российский стартап поставит во Вьетнам софт для камер на $700 000

Как сообщили порталу RusBase в пресс-службе Macroscop, установка российского софта обеспечит безопасность объектов BAKCO и автоматизацию их бизнес-задач.

«Мы вкладываем в продукт искусственный интеллект (ИИ) в двух направлениях. Первое позволяет всё более точно определять, что происходит в поле зрения камер, второе — быстро и удобно пользоваться системой без необходимости сидеть перед монитором и просматривать видео. Помогают в этом голосовой помощник и интеграция с популярными мессенджерами», — заявил генеральный директор Macroscop Александр Коробков.

В пресс-службе рассказали, что технология ПО Macroscop способна распознавать автомобильные номера, лица людей и их эмоции для контроля за качеством обслуживания. Ретейлу система распознавания поможет снизить издержки супермаркетов — она может следить за тем, как заполнены магазинные полки и сколько человек находится в очереди.

Также программное обеспечение компании используется в городской среде для обеспечения безопасности — оно способно дистанционно измерять температуры людей, скопление толпы, возникновение дыма или огня в помещениях и бесхозные предметы.

В числе клиентов компании — «Мосгаз», «Доброфлот», ЛУКОЙЛ, Сбербанк, Hugo Boss, Mövenpick, Hilton, Ikea.

Ранее «Секрет» писал, что столичная мэрия доработает систему распознавания лиц специально для МВД. 27 августа Департамент информационных технологий Москвы объявил тендер на модернизацию подсистемы автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации (ПАРСИВ). Через неё полицейские смогут подключиться к московской системе распознавания лиц. Стоимость тендера — 130 млн рублей.

Источник: Фонд содействия инновациям