ДОНСКОЙ РЕГИОН ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФОНДА АНДРЕЙ МИКИТАСЬ

4 августа с рабочим визитом Ростовскую область посетил заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) Андрей Микитась.

В рамках рабочей поездки он встретился с заместителем губернатора Ростовской области Александром Скрябиным и министром экономического развития Ростовской области Максимом Папушенко. Участники встречи обсудили промежуточные результаты реализации соглашения о взаимодействии с регионом, дальнейшие перспективы и направления партнерства Донского региона и Фонда.

– Результаты оценки инновационного потенциала Ростовской области показывают его неоспоримую роль в стратегическом развитии региона. Привлечение ресурсов Фонда в Ростовскую область позволило выстроить многоступенчатую систему выращивания инноваторов от незрелых инновационных идей до масштабных высокотехнологических проектов, которые занимают весомые ниши в региональной экономике, – прокомментировал заместитель губернатора.

index.jpg

Ростовскую область и Фонд связывает многолетнее сотрудничество. Представитель Фонда в Ростовской области, генеральный директор АНО «Агентство инноваций Ростовской области» Анна Пушенко отметила, что начиная с 2016 года общая сумма поддержки Фонда, оказанная высокотехнологичным проектам региона, превысила 900 млн рублей. Ростовская область входит в топ-10 регионов России по объему привлеченных в регион от Фонда содействия инновациям грантовых средств.

Одна из компаний, получивших поддержку Фонда – производитель реанимационных мониторов, станций и систем для реабилитации и функциональной диагностики ООО «НПП «Монитор». Компания работает на рынке медицинской техники более 25 лет и динамично развивается – выручка за 2020 год превысила 990 млн руб. В 2019 году предприятие получило финансирование по программе «Коммерциализация» для модернизации и расширения производства импортозамещающей линейки электрокардиографов с максимальными инфокоммуникационными возможностями.

DSC_7178.jpg

Еще одной важной целью визита гостя стало заключение соглашения о сотрудничестве между Фондом содействия инновациям и Центром космических технологий «Арктурус». Подписи под соглашением поставили Андрей Микитась и Константин Гуфан, директор Центра космических технологий «Арктурус» ФГАНУ НИИ «Спецвузавтоматика».

DSC_7353.jpg

– Потенциал развития высоких технологий в космической сфере огромен. Уверен, что реализация нового соглашения в такой перспективной сфере позволит проектам стремительно взлететь уже в самое ближайшее время. А мы в свою очередь увидим новые истории успеха как в Ростовской области, так и за её пределами, – отметил Андрей Микитась.

Основной целью соглашения станет совместная популяризация космических и цифровых технологий, а также проведение всероссийских мероприятий по вовлечению исследовательских и технических вузов, организаций кружкового движения и школьных учреждений России в технологические процессы освоения ближнего космоса и Земли. Это необходимо в интересах решения прикладных научных задач и формирования актуальной научной повестки, в частности, по направлению телекоммуникационных услуг.

Источник: Фонд содействия инновациям