ФОНД ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, прошел с 2 по 5 июня 2021 года. Темой форума в этом году стала: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках форума состоялось порядка 100 дискуссий по самым различным аспектам экономического, социального, культурного постпандемийного развития мира. Их основная цель — поиск тех возможностей, которые позволят не только «перезагрузить» глобальную экономику, но и модернизировать ее структуру для более справедливого и устойчивого роста и развития, устранив многие избыточные ограничения.

В стартовый день форума, 2 июня главной темой стало обсуждение мер поддержки малого и среднего бизнеса. Срочные меры поддержки МСП, предпринятые во время пандемии, позволили сохранить этот сектор экономики. Но готов ли он меняться, идти в сторону цифровой трансформации и какие формы государственной поддержки необходимы для выращивания «единорогов» — все это обсудили генеральный директор Фонда содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) Сергей Поляков, заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова и директор по науке и развитию «НПО БиоМикроГели» Александр Якупов. В рамках сессии «Как с помощью нацпроекта по поддержке МСП нарастить миллиардный бизнес» Сергей Поляков объявил о старте приема заявок по программе «Коммерциализация» заявив, что: «Она призвана существенно увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике и долю инновационных компаний в несырьевом экспорте. Собственно, это и есть тот механизм, который способствует появлению единорогов».

Основная программа ПМЭФ началась 3 июня и была разбита на четыре тематических трека: «Объединяя усилия во имя развития», «Национальные цели развития: от задач к результатам», «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы» и «Технологии, расширяющие горизонты». В рамках последнего блока состоялась сессия: «Бесшовные инновации: от «гаража» до «конвейера»». На сессии руководители профильных институтов развития, а также победители программ Фонда  обсудили реализацию реальных проектов: бесшовную систему поддержки и выращивания компаний от «гаражного» стартапа до лидера цифрового будущего. Так, Сергей Поляков отметил, что основная роль Фонда это давать возможность начинающим стартапам опробировать свою идею и пройти «долину смерти». «За счёт ежегодной поддержки проектов, мы фактически создаём воронку для других инвесторов и институтов развития, которые могут уже на своём уровне поддерживать их в более широком масштабе», — подчеркнул Сергей Поляков. Его выступление продолжил генеральный директор ГК «Геоскан» Алексей Семенов, который сказал, что тот, кто говорит, что создать инновационный бизнес в России невозможно – просто не пробовал. «Наша компания получала гранты Фонда для реализации своих проектов начиная с самых ранних этапов развития. С момента первого гранта в 2006 году, мы выросли в крупную компанию, экспортирующую продукцию в 140 стран мира», — заключил он.

В рамках ПМЭФ состоялось подписание ряда соглашений: Фондом были подписаны документы о сотрудничестве с Республикой Карелия и Тамбовской областью. Подписи под соглашением поставили глава Карелии Артур Парфенчиков и Сергей Поляков. На встрече отмечалось, что региональный кабмин осуществляет активную политику в области поддержки инновационной деятельности. Аналогичный документ был подписан с Тамбовской областью. «В рамках соглашения будет организована совместная работа Фонда с тамбовскими предпринимателями в научно-технической сфере для реализации научно-инновационных проектов, способствующих социально-экономическому развитию региона», — отметил глава региона Александр Никитин.

На Петербургском международном экономическом форуме прошел также ряд деловых встреч. Так, Сергей Поляков и временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Олег Мельниченко обсудили вопросы двустороннего взаимодействия. «За последние два года более чем в 5 раз увеличилась финансовая поддержка Фондом инновационных проектов пензенских предприятий. Достигнутые результаты — это свидетельство активной работы Фонда в регионе, методического сопровождения предприятий», — подчеркнул врио губернатора.

На рабочей встрече с временно исполняющим обязанности главы Республика Мордовия Артёмом Здуновым Сергей Поляков сказал, что Мордовию и Фонд ждет серьезный рывок во взаимодействии. «У Мордовии очень большой потенциал! Мы уже сейчас видим значительное  количество малых предприятий, стартапов и молодых исследователей, которые могут претендовать на  финансовую поддержку Фонда. Нас ждет большая совместная с  Правительством республики работа».

Источник: Фонд содействия инновациям