ГАЗПРОМБАНК ПРОФИНАНСИРОВАЛ РАЗРАБОТКУ СИСТЕМЫ КВАНТОВОЙ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ ПОБЕДИТЕЛЯ «РАЗВИТИЕ-ЦТ»

Газпромбанк предоставил финансирование проекту квантовой спутниковой связи компании QRate в размере 6 миллионов рублей. Ранее, компания QRate выиграла грант Фонда содействия инновациям в размере 20 миллионов рублей по конкурсу «Развитие-ЦТ». Полученные средства компания планирует вложить в создание наземного оборудования для приема квантового сигнала из космоса и высокоскоростной оптической связи «спутник-Земля».

«Газпромбанк видит серьезную коммерческую перспективу в развитии квантовых технологий. То, что вчера казалось фантастикой, сегодня становится реальными технологиями с огромным бизнес-потенциалом. Разработка компании QRate в будущем поможет обеспечить безопасную квантовую коммуникацию устройств, находящихся на большом расстоянии друг от друга. Для банков, предоставляющих свои услуги на территории всей страны, спутниковая квантовая связь станет актуальной вехой в обеспечении безопасности коммуникаций», — подчеркнул Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс.

«Мы видим, какую пользу проект может принести в будущем. Полученные средства помогут отработать безопасное соединение двух точек – спутника и станции на Земле. И на следующем этапе перейти к разработке передатчика и отечественного спутника для передачи квантового сигнала», — прокомментировал технический директор QRate и директор центра компетенций НТИ «Квантовые коммуникации» в МИСиС Юрий Курочкин.

Технология квантового распределения ключей обеспечивает беспрецедентную защиту передачи данных на уровне законов физики. Принципиальное отличие квантовых ключей от классических в том, что любая попытка их несанкционированного перехвата будет замечена, и скомпрометированный ключ перестанет использоваться для дальнейшей защиты информации. Ключи, которые прошли проверку секретности на квантовом уровне, могут быть использованы для аутентификации управляющих сигналов и гарантировать, что данные получены из доверенного источника.

Наиболее развитым каналом для квантового распределения ключей сегодня является оптоволоконные линии. Такое решение подходит для банков и крупных финансовых центров в мегаполисах. Однако, на таких труднодоступных территориях, как побережье Северного ледовитого океана или Восточная Сибирь, проложить волоконно-оптические линии связи трудно, часто невозможно. Обеспечить безопасность инфраструктуры, распределённой по всей стране, может спутниковая система квантовой связи.

В квантовых коммуникациях для распределения криптографических ключей используются элементарные частицы — одиночные фотоны света. В спутниковых системах они передаются с орбиты на Землю. Таким образом, безопасно связать можно две любых произвольных точке на планете. Команда компании QRate уже несколько лет работает над созданием системы для распределения квантовых ключей через спутниковые каналы.

Источник: Фонд содействия инновациям