ЭКСПЕДИЦИЯ «ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ 2021» СТАРТУЕТ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

2 апреля в Южно-Сахалинске стартует всероссийская экспедиция «Инновационная Россия 2021».

Инвесторы и представители венчурного рынка проедут через всю страну от Сахалина до Калининграда и от Мурманска до Сочи, чтобы познакомиться с основателями стартапов, инвесторами, бизнес-сообществами, институтами развития, чтобы из первых уст узнать, как в регионах рождаются международные стартапы. Экспедиция соберет лучшие практики по развитию региональных инновационных экосистем.

Изучать лучшие практики по развитию региональных инновационных экосистем участники экспедиции начнут с Дальнего Востока. В апреле мероприятия пройдут в Южно-Сахалинске, Владивостоке, Биробиджане, Хабаровске, Чите, Якутске, Улан-Удэ, Иркутске и Красноярске.

2 апреля в Южно-Сахалинске в рамках экспедиции пройдет мероприятие для стартапов и инвесторов. Основатели инновационных проектов и те, кто только ещё задумывается о технологическом предпринимательстве, узнают, как привлечь внимание венчурных фондов, где взять первые деньги на свой проект и какими мерами поддержки сейчас можно воспользоваться. С инвесторами, представителями фондов и теми, кто задумывается об инвестициях в стартапы обсудят варианты работы с технологическими компаниями и стратегии развития бизнеса после пандемии. Участники могут зарегистрироваться на мероприятие в Южно-Сахалинске на сайте экспедиции https://eir21.ru/yuzhno-sakhalinsk/

Официальный старт экспедиции «Инновационная Россия» будет дан 2 апреля в 17:00 (Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 150, арт-резиденция «Маяк»).

Всего участники экспедиции проведут 85 мероприятий для более чем 1000 стартапов и предпринимателей, встретятся с руководителями 40 регионов, посетят 120 технопарков, бизнес-инкубаторов и объектов инновационной инфраструктуры, познакомятся с местными бизнес-сообществами и инвесторами.  Экспедиция найдет и продемонстрирует лучшие практики и точки роста в развитии региональных инновационных экосистем.

Этапы экспедиции:

Экспедиция пройдет в 2 этапа.

Весной 2021 года команда проедет более 10 000 км с востока на запад, чтобы собрать данные об стартап-экосистемах и создать полную картину, как сегодня выглядит Инновационная Россия. Второй этап пройдет осенью 2021 года, команда экспедиции проедет по регионам европейской части России с севера на юг России.

В каждом из 40 городов пройдут:

  • Мероприятия для стартапов и инвесторов о привлечении инвестиций и возможностях государственной поддержки технологических разработок.
  • Исследования объектов региональных инновационных экосистем для выявления лучших практик и точек роста.
  • Интервью с представителями власти для обсуждения планов развития экосистемы.
  • Круглые столы с инвесторами, топ-менеджерами крупных компаний и лидерами бизнес-сообществ о проблемах и точках роста в регионе.
  • Стратегические сессии по вопросу развития региональной экосистемы технологического предпринимательства и национальной технологической инициативы с представителями власти, инновационной инфраструктуры региона, инвесторами, предпринимателями, представителями корпораций и университетов.

Команда проведет камеральную работу с полученными данными и знаниями, т.е. структурирует данные, проведет их анализ и сделает выводы.

Итогом научно-практической экспедиции «Инновационная Россия» — станет большое исследование, результаты которого будут презентованы на финальном мероприятии в Санкт-Петербурге в ноябре 2021 года, где соберутся участники венчурного рынка и СМИ. Презентация пройдет при поддержке крупнейших российских инвестиционных сообществ и фондов.

Экспедицию возглавят:

  • Сергей Богданов — основатель и CEO YellowRockets, управляющий партнер венчурного фонда YellowRockets, сооснователь международного саммита инвесторов ранних стадий VOX ANGELIS.

YellowRockets —  компания, развивающая стартап-сообщество в России и в мире. Венчурный фонд YellowRockets инвестирует до 20 млн руб. в стартапы ранних стадий с сильной командой и потенциалом развития. YellowRockets специализируется на организации акселерационных программ для стартапов, сотрудничает с ведущими российскими и международными венчурными фондами, институтами развития, сообществами бизнес-ангелов и корпорациями. Одно из основных направлений деятельности команды YellowRockets – организация акселераторов и образовательных программ для технологических предпринимателей в интересах корпораций и региональной инфраструктуры. Компания YellowRockets успешно реализовала акселерационные программы в интересах ОАО «РЖД», Фонда «Энергия без границ» и ПАО «Интер РАО»,  PwC Russia, международного технопарка IT-стартапов Astana Hub (Казахстан), Российской венчурной компании, Национальной технологической инициативы, и более десятка региональных акселерационных программ. В Самарской области команда YellowRockets развивает проект StartupSamara — одну из самых успешных региональных инновационных экосистем России.

  • Алексей Маликов — основатель фонда A&A Capital, предприниматель с 12-летним опытом, основатель компаний «Самоспас» и «Вентопро».

A&A Capital — инвестиционный фонд, работающий с проектами на ранних стадиях развития. Фонд помогает управляющей команде развивать бизнес и инвестирует от 30 000 до 100 000$ в перспективные стартапы с MVP и первыми продажами в отраслях от производства до IT. В портфеле фонда сегодня насчитывается 9 стартапов, среди которых есть проекты, основанные на технологии искусственного интеллекта.

Экспедиция организована компанией YellowRockets и фондом A&A Capital. Партнерами экспедиции выступают Национальная технологическая инициатива, Технопарк Сколково и Open Innovations Startup Tour, Business Priority фонда Росконгресс, Фонд содействия инновациям, ФРИИ, VEB Ventures и Дальневосточный фонд высоких технологий. Региональным партнером в Сахалинской области выступает Правительство Сахалинской области, Агентство по делам молодежи Сахалинской области, арт-резиденция Маяк и Фонд содействия инновациям.

Программа:

2 апреля, Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 150, арт-резиденция «Маяк»

17:15 Пресс-подход.

17:30 Приветственное слово.

17:40 «Все что вы хотели знать о привлечении финансирования в стартап, но боялись спросить». Сергей Богданов, CEO YellowRockets.

18:20 «Энергия предпринимателя и целеполагание». Алексей Маликов, основатель инвестиционного фонда A&A Capital.

18:55 «Бизнес 2.0: стратегия развития бизнеса после коронавируса». Алексей Маликов, основатель инвестиционного фонда A&A Capital.

19:30 «Венчурные инвестиции за 60 минут. Как заработать на инвестициях в быстрорастущие технологические компании?». Сергей Богданов, CEO YellowRockets.

20:30 Нетворкинг-сессия. Ответы на вопросы.

Приглашаем СМИ принять участие в открытии программы экспедиции «Инновационная Россия» 2 апреля в 17:00 (Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 150, арт-резиденция «Маяк»).

Дополнительная информация, вопросы партнерства и аккредитация СМИ:

+7 (927) 685-82-67pr@yrockets.com,

Специалист по связям с общественностью YellowRockets, Вахрушев Сергей.

Источник: Фонд содействия инновациям