РОССИЙСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ СОЗДАЛИ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОТЕЗ КИСТИ РУКИ

Протезы от новгородских инженеров предназначены для пациентов с врожденными пороками развития, а также для пациентов после ампутации части кисти, в том числе, с сохранением нескольких пальцев. Протез можно настроить «под себя» в приложении, он позволяет легко управлять даже хрупкими предметами. Его стоимость не превышает 500 тысяч рублей/

Победитель программы «Старт»  компания «Техбионик» совместно с НПО «Квант» (входит в АО «КРЭТ» Ростеха) разработали целую линейку модульных биопротезов кисти и предплечья разных типов и размеров. В линейке есть и облегченные протезы, созданные специально для детей.

Бионические протезы SmartLi предназначены для реабилитации пациентов, имеющих врожденные пороки развития или ампутацию части кисти, в том числе, с сохранением нескольких пальцев. Как отмечают разработчики, «среди ключевых преимуществ изделия – возможность выполнять сложные манипуляции с самыми различными, в том числе, хрупкими или легко деформируемыми предметами. В устройствах предусмотрено до 14 шаблонов схватов, установлены специальные датчики усилия. Для настройки протезов разработано и размещено в открытом доступе кросплатформенное мобильное приложение». Презентация разработки состоялась в 2019 году в Новгороде, после этого протезы тестировали пациенты.

В испытаниях приняли участие 5 добровольцев. Среди них был житель Пскова Сергей Андреев. В июне 2020 года ему передали протез  — у Сергея была травматическая ампутация части правой руки после аварии. После 7 месяцев использования протеза, он направил отзыв разработчикам, в котором отметил: протез удобен в использовании, помогает жить полноценной жизнью, без посторонней помощи выполнять множество манипуляций. Сергей уже настолько ловко управляет устройством, что готовится к соревнованиям «Кибератлетика».

По итогам испытаний разработчики получили экспертное заключение от ведущего отраслевого центра – Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А.Альбрехта.

«Сегодня в России нет функциональных аналогов протезов SmartLi, зарубежные модели, обладающие схожими характеристиками, стоят гораздо дороже – 2 – 6 миллионов рублей. Цена протеза, выпускаемого на НПО «Квант», составит около 400 – 500 тысяч рублей. Причем эту сумму практически полностью можно покрыть за счет Фонда социального страхования, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов. – Разработка новгородских инженеров существенно повышает доступность протезирования, помогает людям с ограниченными возможностями жить полной жизнью».

Источник: Фонд содействия инновациям