КРАСНОЯРСКИЕ УЧЕНЫЕ СОЗДАЮТ ТЕХНОЛОГИЮ 3D-СЕЙСМОРАЗВЕДКИ ДЛЯ ПОИСКА МЕСТОРОЖДЕНИЙ НЕФТИ

Ученые Сибирского федерального университета и НК «Роснефть» работают над технологией по автоматизации интерпретации данных 3D-сейсморазведки с использованием искусственного интеллекта. Проект поддержан в конкурсе «УМНИК» Фонда содействия инновациям (под управлением ВЭБ.РФ)  грантом на сумму 500 тысяч рублей.

Методика позволит снизить неопределенности при построении геологических моделей и трудозатраты на анализ данных сейсморазведки. Полученная информация даст возможность наиболее точно определить перспективное место для будущего бурения и достоверно оценить перспективы и новых, и уже открытых месторождений.

Технология будет особенно актуальна для Восточной Сибири из-за сложного сейсмогеологического строения недр региона. На сегодня специалисты вынуждены выполнять большую часть интерпретации геофизических исследований «вручную». Новый алгоритм, основанный на технологиях искусственного интеллекта, позволит решить эту проблему.

Как отмечает руководитель проекта, инженер и ученый института нефти и газа СФУ Андрей Козяев, внедрение технологии позволит повысить эффективность таких процессов как подсчет запасов нефти и газа, проектирование разработки месторождения и бурения скважин: «Учитывая возрастающий объем информации в геологоразведке, автоматизация позволит профессионалам сконцентрироваться на аналитике данных, в то время как за рутинные процедуры будет отвечать искусственный интеллект. Это особенно актуально для специалистов, работающих с данными из Восточной Сибири, которые вынуждены осуществлять большую часть интерпретации вручную, что отнимает много времени и усилий, создает риск возникновения ошибок».

До конца 2021 года учеными планируется разработка и тестирование бета-версии программы. Испытание методики планируется на базе высокопроизводительных систем вычислительных серверов СФУ.

Итоговый продукт планируется презентовать потенциальным заказчикам – нефтяным компаниям, таким как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл» и другим представителям бизнес-сообщества.

В настоящее время Правительство Российской Федерации проводит трансформацию системы институтов развития, предусматривающую интеграцию Фонда содействия инновациям в управленческий периметр ВЭБ.РФ. На базе ВЭБ.РФ создаётся централизованный инвестиционный блок для реализации проектов, способствующих достижению национальных целей развития. Приоритетом Группы ВЭБ.РФ становится консолидация государственных и частных инвестиционных ресурсов для прорывного развития страны, повышения качества и создания комфортных условий для жизни людей.

Источник: Фонд содействия инновациям