ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПОМОЖЕТ ОСВОИТЬ ОБОРУДОВАНИЕ

Компания Spider Group, международный разработчик мобильных решений для бизнеса, анонсировала промышленную версию платформы FASTEP, содержащей пошаговые инструкции к профессиональному оборудованию в формате дополненной реальности. Эта полностью российская разработка создана инженерами компании Spider Group в сотрудничестве с учеными Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ. Проект реализуется при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

FASTEP работает на смартфонах и очках дополненной реальности. Посредством пошаговых руководств с графическими подсказками платформа заменяет бумажные и электронные документы при обучении и дополнительной подготовке специалистов, а также при проведении регламентных операций.

Основными составляющими платформы являются мобильные приложения, серверная часть для хранения данных и вычислений, модуль дополненной реальности и нейросети, которые узнают и классифицируют оборудование при наведении камеры. Это ИИ-ассистент для автономизации технического персонала, соответствующий концепции Augmented Worker в рамках «Промышленности 4.0».

Петербургский ЛЭТИ отвечает за разработку нейросетевых алгоритмов. Научным консультантом проекта выступил Иван Тюкин, доктор технических наук, профессор кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ ЛЭТИ, заведующий лабораторией визуального интеллекта Лестерского университета (Великобритания). Группа ученых ЛЭТИ занимается разработкой модуля для мобильных устройств, работающих под управлением операционных систем iOS и Android, на основе искусственного интеллекта. Модуль позволяет классифицировать, то есть определять модель или серию моделей промышленной и бытовой техники, имеющих общую инструкцию по эксплуатации, и идентифицировать объекты техники, то есть находить в базе данных соответствующую инструкцию и определять местоположение кнопок на 3D-модели объекта для привязки к ним подсказок.

«Цель разработки сервиса — повышение эффективности использования техники, электроники и оборудования, которые применяются в промышленности и быту, сокращение затрат на послепродажное обслуживание техники за счет получения пользователем доступа к полному каталогу интуитивно понятных интерактивных пошаговых инструкций по эксплуатации. У ЛЭТИ сложная задача: алгоритмы классификации, детектирования, трекинга на основе нейросетей довольно ресурсоемкие, а эффективной реализацией новых архитектур нейросетей на мобильных устройствах еще почти никто не занимался. Мы пытаемся найти компромисс между скоростью и нужной точностью. К тому же существует определенная специфика при написании мобильных приложений под разные платформы»,— комментирует руководитель научной группы, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ ЛЭТИ Дмитрий Каплун.

Исследования и пилотные проекты демонстрируют, что подобные решения повышают точность операций на 90%, ускоряют работу на 25% и способны снизить количество ошибок до нуля. Приложения FASTEP также могут фиксировать на видео процесс и результат проведения операций, снабжать полевого специалиста данными о состоянии оборудования в реальном времени благодаря интеграции со SCADA и другими информационными системами и позволяют совещаться с дистанционными экспертами в экстренных ситуациях. В 2019 году FASTEP был подержан грантом объемом 20 млн руб. от Фонда содействия инновациям по конкурсу «Развитие-ЦТ». Проект прошел два бизнес-акселератора — сначала на региональном, а потом на федеральном уровне — и сейчас является резидентом акселератора MTS Startup Hub компании МТС.

Источник: Фонд содействия инновациям