В СПИСОК СТАРТАПОВ ГОДА ПО ВЕРСИИ RB ВОШЕЛ ПОБЕДИТЕЛЬ ФОНДА

Каждый декабрь редакция RB.RU выбирает перспективные стартапы, которые ярко проявили себя в уходящем году и будут заметны в ближайшие 12 месяцев.

OZ FORENSICS

Основатели: Артем Герасимов, Светлана Ефимова
Направление: искусственный интеллект, биометрия. Победитель программы «Старт» Фонда содействия инновациям.

Алина Алещенко,
UGC-редактор RB.RU:

Стартап начинался с алгоритма распознавания подделок в цифровых изображениях Oz Photo Expert, и к 2016 году стал полноценной платформой под названием Oz Forensics. Название отсылает к сказке Баума о стране Оз — программа, словно по волшебству, способна распознавать разнообразные фотоподделки.

Со временем платформа была дополнена модулями цифровой биометрии (Oz Biometry), а также системой распознавания удостоверяющих личность документов разных стран (Oz Text).

Первоначально в создание и продвижение инвестировали сами основатели — Артем Герасимов и Светлана Ефимова. К середине 2020 года в совершенствование системы биометрии, по словам Герасимова, было вложено $200 тыс. Первыми клиентами компании стали «Сбербанк Страхование» и QIWI.

В 2020 году среди всех тестируемых в университете Massachusetts Amherst технологий распознавания лиц Oz Biometry от Oz Forensics показала второй результат в мире c точностью 99,87%.

Источник: Фонд содействия инновациям