ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПРОЕКТОВ ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК» В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

15 и 17 декабря 2020 года в Петропавловске-Камчатском в очно-дистанционном формате прошел финальный отбор победителей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Конкурс НТТМ в Камчатском крае 2020 «От новых идей до умных технологий» проводился на площадке ФГБОУ ВО «Камчатский государственный технический университет», инновационного сектора «Технопарк». Всего на конкурс было подано 37 заявок из Камчатского края и других регионов России. По результатам полуфинального отбора и обезличенной экспертизы 26 заявок прошли в финал, из них 14 заявок ребят из Камчатского края и 12 заявок участников из других регионов России.

15 декабря 2020 г. в очном формате в здании Правительства Камчатского края представляли свои проекты ребята из Камчатского края, а 17 декабря 2020 г. в дистанционном формате в связи со сложной эпидемиологической ситуацией – ребята из других регионов России. В состав регионального экспертного жюри вошли представители исполнительных органов государственной власти Камчатского края и представители предпринимательского сообщества, которые оценивали проекты участников конкурса с точки зрения инновационности, перспектив коммерциализации и востребованности продукта на рынке. Не менее значимым критерием отбора являлась квалификация заявителя – качество представления проекта участником, наличие у него потенциала для создания и развития инновационного бизнеса.

С приветственным словом к участникам финала выступил председатель регионального экспертного жюри, председатель Правительства Камчатского края Евгений Чекин: «От всей души поздравляю всех участников, которые до этого уровня дошли. Уверен, что те усилия, которые вы вкладываете в свои проекты, в наработку собственных знаний и компетенций, очень полезны как навык. Сегодня хочу пожелать вам удачи и успеха. Независимо от результата, не останавливайтесь на достигнутом. Большие победы ещё только впереди».

На протяжении всего мероприятия дистанционно присутствовала в финальном отборе куратор программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям по ДФО Татьяна Халапсина, которая давала рекомендации участникам и задавала вопросы.

Победители отбора проектов по программе «УМНИК», итоги которого будут подведены Фондом содействия инновациям в первом квартале 2021 года, получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своих научных проектов. Окончательное решение по назначению победителей будет принято Фондом содействия инновациям не позднее I квартала 2021 г.

Источник: Фонд содействия инновациям