ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК» В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

11 декабря в Иркутской области состоялся финал регионального отбора по программе «УМНИК». Он прошел очно на базе «Точки кипения» АСИ. Организатором конкурса выступил Региональный центр инжиниринга Фонда «Центр поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области», руководитель которого – Алексей Степанович – является региональным представителем Фонда содействия инновациям.

Открыл финальную защиту Алексей Степанович: «Хочу пожелать всем успехов в нелегком, но столь важном труде – продвижении инновационных проектов. Дорогие участники, на вас с надеждой глядит вся Иркутская область. Желаю удачи в воплощении инновационных идей, а мы всегда готовы прийти на помощь. При реализации проекта у грантополучателя по программе «УМНИК» есть возможность бесплатно получить услуги Центра поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области.

Нужно сказать, что наши участники конкурса достаточно серьёзно подготовились к финальной защите. Есть участник, который не прошел в прошлом году, однако не опустил руки и в этом году подал заявку повторно. Именно так и нужно поступать. Нужно оценить свои возможности, сделать работу над ошибками и продолжать реализовывать свой проект».

В этом году на отборе в Иркутской области присутствовал куратор программы «УМНИК» по Северо-Западному, Уральскому и Сибирскому федеральным округам Виктория Нечаева, которая выступила с напутственным словом: «Участие в конкурсе – это возможность получить 500 тысяч рублей на проект, имеющий научную новизну и перспективу коммерциализации. По программе «УМНИК» ежегодно проходят не только региональные отборы более чем в 70 субъектах России, но и специальные конкурсы по Национальной Технологической Инициативе, в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», а также совместные отборы с различными организациями, в которых может принять участие любой гражданин России от 18 до 30 лет, ранее не побеждавший в программе. Желаю всем успехов и настойчивости в реализации своих проектов! Благодарю представителя, его команду и жюри за работу, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

В 2020 году на участие в региональном конкурсе подана 41 заявка. В соответствии с регламентом, проекты Конкурса проходят пять этапов отборов: формальный отбор, полуфинал, обезличенная экспертиза, финал, утверждение результатов. К финальной защите допущено 22 проекта.

В настоящее время на стадии финала региональным экспертным жюри были отобраны лучшие проекты, рекомендованные к финансированию Фондом содействия инновациям.

Окончательное решение по назначению победителей будет принято Фондом содействия инновациям не позднее I квартала 2021 г.

Источник: Фонд содействия инновациям