ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР «УМНИК-ХЕЛСНЕТ» В РАМКАХ НТИ

11 декабря состоялись финальные защиты проектов федерального конкурса «УМНИК» по направлению Хелснет Национальной технологической инициативы.

Организаторами конкурса являются Фонд содействия инновациям и Инфраструктурный центр HealthNet, действующий на базе Фонда «Технопарк Академгородка». На конкурс было подано 129 заявок от авторов проектов из 34 регионов РФ, соответствующих одному из приоритетных направлений «дорожной карты» рынка Хелснет НТИ: превентивная медицина, спорт и здоровье, медицинская генетика, информационные технологии в медицине, здоровое долголетие и биомедицина.

В этом году финал проходил в онлайн-формате, экспертам из числа представителей рабочей группы Хелснет, АО «РВК», первого МГМУ им. Сеченова, ИБХ РАН, ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, а также компаний рынка Хелснет, необходимо было оценить выступления 50 финалистов, по таким критериям как: перспективы коммерциализации проекта и квалификация заявителя.

Лучшие проекты получат гранты в размере 500 000 рублей на финансирование своих инновационных разработок. Список победителей будет утвержден Дирекцией Фонда содействия инновациям и опубликован на сайте Фонда в начале 2021 года.

Мария Галямова, руководитель Инфраструктурного центра HealthNet: «Рынок Хелснет интенсивно растет, все больше молодых талантливых ребят готовы включаться в реализацию проектов, связанных с улучшением здоровья и качества жизни людей. К нам приходят проекты из разных вузов, посвященные таким актуальным задачам, как разработка продуктов для дистанционного мониторинга состояния здоровья, новым технологиям работы с клетками и тканями, новым подходам в области фармацевтики.

Уровень проектов ежегодно растет, при этом приятно отметить, что многие участники этого года готовы создавать стартапы под свои разработки, ребята очень правильно говорят, правильно упаковывают проект, и под всем под этим слышится контекст “я — предприниматель”».

Источник: Фонд содействия инновациям