В ТЮМЕНСКОМ ТЕХНОПАРКЕ ПРОШЕЛ ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК»

25-26 ноября в Тюмени состоялся финал конкурса научно-технических и инновационных проектов «УМНИК». В этом году 90 молодых ученых представили свои проекты экспертному жюри, в состав которого вошли представители органов государственной власти региона и бизнеса, представители компании «Газпромнефть – Ямал», «Новатэк НТЦ», участники Сколково и победители программы «Старт».

В связи с эпидемиологической обстановкой, финал конкурса состоялся в онлайн-формате. В церемонии открытия принял участие Представитель Фонда содействия инновациям в Тюменской области Александр Сакевич.

«Для молодых, только начинающих свою деятельность компаний и команд участие в конкурсе открывает широкие перспективы, позволяет быстро познакомиться с правилами, по которым живет сфера развития инноваций, а также приобрести и развить большое количество навыков, необходимых для эффективного управления научно-технологическим стартапом» — отметил он.

В финале конкурса эксперты оценивали проекты по критериям перспектива коммерциализации и квалификации заявителя по 6 направлениям конкурса от цифровых технологий и медицины до ресурсосберегающей энергетики.

Среди них – молодой ученый ТюмГУ Артем Шепелевич: «Мы с командой занимаемся разработкой сервиса по генерации визуального контента на основе нейросетей и Data science. Сервис позволяет собирать информацию об используемых визуальных стилях и реакцию потребительского рынка, формировать на основе этих данных взаимосвязи между человеческой реакцией на визуальный контент и самим визуальным контентом. На основе полученных данных сервис будет как обучаться создавать визуальный контент, так и предсказывать реакцию рынка на него» — отмечает Артем.

По результатам выступлений участников, экспертным жюри был составлен список проектов, рекомендованных к финансированию. Победители программы «УМНИК» получат 500 000 рублей на реализацию своего проекта.Результаты конкурса будут известны до конца 2020 года.

В Тюменской области программа «УМНИК» реализуется с 2010 года. За это время Фонд содействия инновациям поддержал 355 научно-технических новаций молодых ученых на общую сумму боле 152 миллионов рублей.

Источник: Фонд содействия инновациям