ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК» В САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 ноября на базе Сахалинского государственного университета прошло финальное мероприятие II регионального конкурса инновационных проектов по программе «УМНИК» . Всего на конкурс поступило 10 заявок, 5 участников были допущены до финала.

В состав регионального экспертного жюри вошли представитель государственной исполнительной власти и 9 представителей наукоемкого бизнеса, в том числе от компании ООО «Геофизтех» – победителя конкурсов «Старт -1» и «Развитие – СОПР».

Региональное экспертное жюри оценивало перспективы коммерциализации и квалификации заявителей по 3 направлениям: новые приборы и интеллектуальные производственные технологии цифровых технологий, цифровые технологии, биотехнологии.

Участники защищали свои проекты в онлайн формате. В конференц-зале находились только эксперты. Финальное мероприятие было проведено с соблюдением всех санитарных норм.

С приветственным словом к участникам финала обратился заместитель председателя Правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков, врио ректора Сахалинского государственного университета  Мария Ганченкова. Он подчеркнули важность конкурса для модернизации экономики Сахалинской области и развития его несырьевого сектора.

По результатам выступлений участников, экспертным жюри был составлен список проектов, рекомендованных к финансированию. Победители программы «УМНИК» получат 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Результаты конкурса будут известны до конца 2020 года.

Источник: Фонд содействия инновациям