ФИНАЛЬНЫЙ ОТБОР ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО ПРОГРАММЕ «УМНИК» В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

19 ноября в Ползуновском научном центре Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова состоялся региональный финальный отбор проектов, рекомендуемых к поддержке по программе «УМНИК». С приветственным словом и пожеланиями успеха к участникам финала обратился региональный представитель Фонд содействия инновация Андрей Максименко.

По его словам, программа «УМНИК» является востребованной в Алтайском крае. Всего на конкурс поступило около 70 проектов, из них 28 принимают участие в финальном отборе. Представлены все вузы Алтайского края. «В этом году увеличилось количество участников и расширилась сама программа, – говорит Андрей Максименко. – У нас отбор проходит в очно-дистанционном формате: некоторые эксперты и участники приняли решение подключиться к конкурсу удаленно. Уверен, защиты пройдут успешно. На финал были допущены проекты, уже прошедшие научный отбор, теперь будут оценивать перспективу их коммерциализации». Также он подчеркнул, что грантополучатели программы «УМНИК» станут участниками преакселерационной программы, то есть пройдут специальную переподготовку для создания более успешного и качественного проекта.

Виктория Нечаева, куратор программы «УМНИК» по СФО, УФО и СЗФО: «Программа «Умник» – это отбор научно-технических проектов, ориентированных на реальный рынок. Участниками программы «УМНИК» являются студенты, аспиранты и молодые учёные в возрасте до 30 лет. Каждый победитель программы получит грант в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет для финансовой поддержки проводимых научных исследований. Цель программы «УМНИК» – не просто государственная поддержка молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность, но и их подготовка к созданию малых инновационных предприятий, коммерциализации своих научных разработок».

По результатам выступлений участников, экспертным жюри был составлен список проектов, рекомендованных к финансированию. Победители программы «УМНИК» получат 500 000 рублей на реализацию своего проекта. Результаты конкурса будут известны до конца 2020 года.

Источник: Фонд содействия инновациям