ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОНКУРСА «ИНТЭРА»

Фонд содействия инновациям с 2019 года на ежегодной основе проводит Всероссийский научно-технический конкурс «ИНТЭРА» (далее – Конкурс). Цель конкурса — вовлечение молодежи в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования.

Конкурс 2020 года проводился по 8 номинациям: сухопутная робототехника, морская подводная робототехника, морская надводная робототехника, космическая разведка, беспилотные летательные аппараты, спутникостроение, композитные материалы и виртуальный инжиниринг.

В апреле 2020 года в связи с эпидемиологической обстановкой финальный этап и соревнования конкурса были переведены в онлайн формат.

Всего в этом году в конкурсе приняли участие более 420 школьников из 52 субъектов Российской Федерации, среди которых были не только учащиеся довузовской системы образования Министерства обороны РФ и участники общественного движения «ЮНАРМИЯ», но и гражданские школьники.

В финальный этап конкурса прошли 163 участника, каждому был направлен пакет участника с памятными сувенирами и сертификатами. Победителями командных соревнований в финале конкурса стали 68 участников, которым также были направлены сувениры, грамоты и ценные призы.

Старт конкурса 2021 года запланирован на 1 февраля, очный этап и финальные соревнования на лето 2021 года.

Источник: Фонд содействия инновациям