Акселератор TomskHUB прокачает 25 томских стартапов

Завершился отбор на обучение в акселераторе TomskHUB, организованный областным департаментом по развитию инновационной и предпринимательской деятельности и компанией Rubius.

Всего на обучение в акселераторе претендовали 65 команд из Томска. В рамках заочной экспертизы томские предприниматели выбрали 30 проектов для онлайн-презентации. В финальный отбор прошли только 25 стартапов. Среди участников — начинающие предприниматели, молодые ученые, студенты ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУРа  и четыре школьных команды.

«У прошедших экспертный отбор участников теперь есть возможность прокачать свои проекты с помощью менторов, — сообщил и.о. начальника департамента по развитию инновационной и предпринимательской деятельности Томской области Александр Турлов. — Два года назад мы создали платформу TomskHUB, где объединили все томские вузы и запустили акселерационную программу, которую прошли уже более 100 проектных команд».

В этом году отбор преодолели стартапы, посвященные IT и робототехнике, экологии, машиностроению и образованию. Обучение команд продлится два месяца. За это время они познакомятся с основами маркетинга, Unit-экономики, разберутся с технологиями привлечения инвестиций и грантов. Их менторами и наставниками станут успешные предприниматели Томска, Перми и Новосибирска.

«Акселератор TomskHUB — это новые возможности для молодых предпринимателей, — сказал сооснователь компании Rubius Сергей Дорофеев. — Мы ставим цель развивать экосистему TomskHUB как единый центр доступа начинающих предпринимателей к менторам, знаниям, ресурсам региона и федеральных институтов развития».

По итогам обучения сильнейшие команды получат денежные призы и встречу с инвесторами. Призовой фонд акселератора — 100 тыс. рублей.

Партнеры акселератора TomskHUB — ООО «Фонд развития бизнеса», ТУСУР, акселератор «Большая разведка», ООО «Умный мир», Aurigma, Atis-PRO (Автоматизация предприятий), Standuply.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области