ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ «ОТКРЫТЫЕ ИННОВАЦИИ»

IX Международный Форум «Открытые инновации» собрал более 120 тысяч участников из 134 стран. Форум проходил 19-21 октября в формате онлайн, главной темой стало развитие цифровизации под влиянием пандемии и технологические тренды постковидного будущего. Каждый из трех дней был посвящен одному из направлений – «Humancentric Society», «Survival Economy», «Futuristic Technology».
На «Открытых инновациях» прошло более 100 сессий с участием 448 экспертов из 33 стран. Количество просмотров трансляции на сайте openinnovations.ru достигло 135 770, а число уникальных посетителей – 121 159. Трансляция также велась в социальных сетях (более 1,65 млн просмотров только во «ВКонтакте») и на сайтах партнеров. Записи всех сессий доступны онлайн.

Президент РФ Владимир Путин направил приветственное письмо участникам Форума. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Корея Чон Се Гюн и Заместитель Председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев записали специальные видеообращения для пленарного заседания «New Digital Normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?». В сессиях приняли участие Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, лауреат Премии по экономике памяти Альфреда Нобеля Майкл Кремер, вице-президент Google Меир Бранд, генеральный директор Spotify в России и СНГ Илья Алексеев, директор McKinsey Global Institute Джонатан Ветцель, корпоративный ученый 3M Джейшри Сет и другие эксперты.
В первый день работы форума прошла презентация проекта по развитию инфраструктуры и вовлечению молодежи школьного возраста в научно-техническое творчество в области космических технологий. Space-π» – научно-образовательный проект по разработке, производству малых космических аппаратов (формата кубсат) на отечественной цифровой платформе и формировании в течение нескольких лет на орбите группировки более 100 штук кубсатов 3U. Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник, принимавший участие в презентации пояснил, что основная миссия проекта – образовательная, конкуренция в этом случае пойдет только на пользу, ведь создание таких спутников – это возможность проложить путь в космос школьным аппаратам.
Также рамках форума «Открытые инновации» состоялся брифинг, посвященный «Архипелагу 20.35» – первому в мире интенсиву по формированию и акселерации команд в области искусственного интеллекта. Спикеры брифинга рассказали о проекте и возможностях участия, роли «Архипелага 20.35» в реализации Национальной стратегии развития искусственного интеллекта до 2030 года и о выстраивании эффективной системы развития и поддержки технологических команд и проектов в сфере искусственного интеллекта. Так, заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков рассказал о конкурсе «Старт-ЦТ»,  который  ориентирован на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара  в сфере сквозных цифровых технологий. Принять участие в конкурсе и получить грант до 3 млн рублей можно до 2 ноября 2020 года.
В заключительный день форума состоялся пятый ежегодный общероссийский конгресс организаций инновационной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, организуемый Союзом ИТЦ России и Фондом содействия инновациям. Основной тематикой обсуждения стала поддержка инновационной деятельности и актуальные вопросы реагирования на глобальные изменения в связи с пандемией. Участие в сессиях конгресса приняли Иван Бортник, консультант аппарата дирекции Николай Капранов и руководитель группы программы «УМНИК» Антон Сорокин.

Традиционная выставка Startup Expo также прошла в формате онлайн. Любой желающий может посетить виртуальные стенды технологических компаний и пообщаться с ними в специальном разделе сайта Форума – openinnovations.ru/exhibitors. Всего участие приняло 400 стартапов, 127 из которых были поддержаны Фондом содействия инновациям.
Страной-партнером Форума в 2020 году выступила Республика Корея. Международные партнеры — Российско-Корейский Центр по сотрудничеству в области науки и технологий (KORUSTEC) и Корейско-Российский центр инноваций (KRIC).

Источник: Фонд содействия инновациям