Состоялась лекция-консультация «Механизмы поддержки наукоемких проектов студенческой молодежи и истории успеха томских предпринимателей в сфере высокотехнологичного бизнеса»

08 октября 2020г. в радиотехническом корпусе ТУСУРа в ауд. 225 (ул. Вершинина, д.47), в 17:00 состоялась лекция-консультация «Механизмы поддержки наукоемких проектов студенческой молодежи и истории успеха томских предпринимателей в сфере высокотехнологичного бизнеса».

Лекцию-консультацию провел Представитель Фонда содействия инновациям, Исполнительный директор Томского консорциума Казьмин Григорий Павлович. Участники мероприятия были проинформированы о механизмах поддержки наукоемких проектов молодых ученых, институтах развития и их роли и возможности в самореализации личности.

Казьмин Г.П. акцентировал внимание на Фонде содействия инновациям, цель которого – оказание прямой финансовой, информационной и иной помощи малым инновационным предприятиям, реализующим проекты по разработке и коммерциализации новых видов наукоемкой продукции и технологий на основе принадлежащей им интеллектуальной собственности в целях реализации государственной политики по поддержке малых предприятий в научно-технической сфере.

Также рассказал об основных направлениях деятельности Фонда, таких как: вовлечение молодежи в инновационную деятельность, поддержка стартапов, содействие коммерциализации разработок или расширению бизнес, содействие развитию высокотехнологичных секторов экономики (диверсификация бизнеса, кооперация малого и крупного бизнеса), поддержка экспортно-ориентированных компаний.

Участникам мероприятия были представлены истории успеха томских предпринимателей в сфере высокотехнологичного бизнеса, бывших УМНИКов, таких как Дорофеев С.Ю. «Рубиус», Гусев Н.В. «Мехатроника-Про» и др. а также их опыт взаимодействия с Фондом содействия инновациям.

Лекция-консультация вызвала большой интерес у присутствующих, которые активно задавали вопросы о подготовке заявок, финансировании проектов, ответственности и т.п., что говорит о том, что проведение подобных мероприятий перспективно для вовлечения студентов в инновационную деятельность.